Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 10:18
На Кипре

Мои трэвел итоги 2016 года

Вот уже несколько лет как на Туристере сложилась хорошая традиция — подводить в конце года итоги своих путешествий, делиться с друзьями своими трэвел достижениями. И сегодня, оглядываясь назад могу сказать, что 2016 год сложился для меня совсем неплохо. Конечно, бывали у меня года и получше, и побогаче на путешествия, и поразнообразнее в плане географии передвижения, но в нынешней ситуации считаю, что и так очень даже неплохо.

Январь принёс нам с Марио замечательную комбинированную поездку по чилийской и аргентинской Патагонии. Три часа на самолёте из Сантьяго до Пунта-Аренаса, и мы очутились на краю Земли в красивейшей точке планеты по имени Патагония, где сразу же опьянели от её потрясающих пейзажей.

Мои трэвел итоги 2016 года
Торрес-дель-Пайне во всём своём великолепии. Это главная визитная карточка Чили.

Неземная земная Патагония, так я окрестила этот дивный край в своём цикле рассказов.

Мои трэвел итоги 2016 года

За девять дней, перемещаясь исключительно на автобусах, мы побывали в аргентинском Эль-Калафате, откуда я совершила трек по леднику Перито-Морено,

Мои трэвел итоги 2016 года
Ходить по леднику неудобно и довольно утомительно, но полученные впечатления с лихвой компенсируют все неудобства.
Мои трэвел итоги 2016 года
Самый крупный айсберг в канале Упсала.

где любовались синими-пресиними айсбергами и ледниками поменьше.

Мои трэвел итоги 2016 года
Он как-будто светится изнутри.

Дальше переехали в столицу мирового треккинга Эль-Чальтен,

Любование.

где, само собой разумеется, я отправилась в треки по разным маршрутам парка Лос Гласиарес, чтобы увидеть во всей красе пики красавца Фицроя.

Мои трэвел итоги 2016 года
Горный массив Фицрой открывается во всём своем великолепии. Высота - 3405 метров.Подъезжая к городку Эль-Чальтен.

Переезд в чилийский Пуэрто-Наталес позволил нам освежить прелесть великолепного национального парка Торрес-дель-Пайне.

Мои трэвел итоги 2016 года

Считаю его без преувеличений одним из самых красивых парков на Земле. Завершало этот трип знакомство с магеллановыми пингвинами

Мои трэвел итоги 2016 года
Колония магеллановых пингвинов на острове Магдалены.

на острове Магдалена. Думаю понятно, что вся эта поездка была чисто природного плана, из разряда экотуризма.

В середине марта мы с Марио отправились в Мексику и провели там целых 23 дней! Дело в том, что у Марио в Мексике живут сыновья, поэтому эта поездка совмещала в себе туризм и дела семейные.

Мои трэвел итоги 2016 года
Сын Марио Андрес с семьёй.

Структурно мы разделили своё время там на две части. Сначала провели несколько дней в пригороде Мехико Койоакане

Мои трэвел итоги 2016 года
Фонтан с койотами на площади Идальго. На языке индейцев науатль Койоакан означает "место койотов", поэтому койотов здесь почитают.

в доме у старшего сына Марио, где побывали в двух интересных музеях — Фриды Кало

Мои трэвел итоги 2016 года
С первой попытки нам не удалось проникнуть в музей, вокруг него выстроилась внушительная очередь. На следующий день мы пришли к открытию и постояли в очереди минут десять.

освежили столицу,

Мои трэвел итоги 2016 года
Кафедральный собор сверху. Совсем другое дело, отсюда он смотрится намного эффектнее, чем снизу.

походили по её интересным музеям — Антропологии

Мои трэвел итоги 2016 года
Репродукция Храма Кецалкоати с изображением пернатых змеев и Бога Тлалока.
Мои трэвел итоги 2016 года
Эта выдающаяся женщина завещала свою усадьбу и коллекцию картин городу. Так и появился в Мехико этот музей.

поплавали по красочным каналам Сочимилко,

Мои трэвел итоги 2016 года

а уж затем отправились в путешествие на автобусах по старинным колониальным городам центра Мексики, закончив свой вояж на тихоокеанском побережье в курортном городке Пуэрто-Вальярта, где немного отдохнули и посетили уникальный морской заповедник острова Марьетас с секретным пляжем в кратере,

и парк Арки

на пляже Мисмалойя.

Мои трэвел итоги 2016 года

В итоге посмотрели самые разные и очень самобытные колониальные города Мексики, о чём я подробно отчиталась на Туристере: Симпатяга Керетаро

(о, это просто чудо! Одни только Музей Мумий

чего стоят!),

Гвадалахара

Мои трэвел итоги 2016 года
В полях мы встретили мексиканского маленького наездника.

где я устроила фотосессию с настоящим химадором

Фотосессия с химадором.
Мои трэвел итоги 2016 года
Вхожу в знаменитую капеллу, которая находится слева от главного алтаря храма. А там тишина и практически никого нет! От обилия золота хочется зажмуриться!
Мои трэвел итоги 2016 года

Страна достаточно сложная для самостоятельного туризма, не всё у нас прошло гладко, наверное, поэтому и впечатления остались неоднозначные, из разряда mixed feelings, но, тем не менее, этих самых впечатлений мы привезли оттуда через край. За Мексику, также как и за Патагонию отчиталась здесь полностью.

В мае у меня случилась эскапада в Арику. Сам по себе городок на крайнем севере Чили так себе,

Мои трэвел итоги 2016 года

но оттуда удобнее всего стартовать к озеру Чунгара, что я, конечно же, и сделала, отправившись туда в непростой тур по высокогорью. Озеро и вулканы, которые мне довелось там увидеть совершенно потрясающей красоты, истинная квинтэссенция чилийского высокогорья.

Мои трэвел итоги 2016 года

Это была совсем маленькая поездка на три дня и в одиночку. Дополнили пейзажи высокогорье пляжи, пернатые и потрясающие закаты, которыми я любовалась с холма Арики.

Мои трэвел итоги 2016 года

Маленькая поездочка, но зачётная.

В июне мы с Марио съездили на пару дней на океан в курортный городок Винья-дель-Мар, просто продышаться свежим океаническим воздухом.

Мои трэвел итоги 2016 года
Главная визитная карточка Виньи - Замок Вульф, построенный немецким предпринимателем-эмигрантом Вульфом в конце 19 века на скалах у самой воды.

Из Сантьяго всего два часа на автобусе, и вот перед нами уже Тихий океан во всей красе. Не знаю, можно ли считать это путешествием, но пусть уж будет тоже тут, до кучи.

В начале июля я вернулась в Москву на целых четыре месяца, но сидеть дома, конечно же, не стала. Почти сразу, не приходя в сознание после длительного трансатлантического перелета из Сантьяго в Москву полетела одна в Стокгольм, где провела четыре прекрасных дня. Давно мне хотелось познакомиться с этой скандинавской столицей, и вот, наконец, всё сложилось. Город очаровал с первых же шагов по нему.

Мои трэвел итоги 2016 года

Сколько в нём изящества, утончённости и приглушенной элегантности! И вода, повсюду вода, создаётся впечатление, что он завис между небом и водой, устремив в небеса тончайшие шпили своих кирх.

Мои трэвел итоги 2016 года

Бегала там без передыха, в чём мне очень помогали белые ночи, продлевая мой туристический день до бесконечности. За Стокгольм я практически отчиталась в своих рассказах: По Стокгольму в компании Лисбет Саландер и Stockholm Pass,

Мои трэвел итоги 2016 года

Визуально познакомиться с разными районами Стокгольма можно, посмотрев фотоальбомы: Эстермальм как эталон престижа,

Мои трэвел итоги 2016 года

А в августе свершилась долгожданная поездка в формате девичник по Баварии и немного по Австрии, как способ разнообразить Баварию. Есть у меня две задушевные подружки ещё с институтских времён.

Мои трэвел итоги 2016 года

Жизнь нас всех разбросала по белу свету, одна живет в США, другая в Голландии, я между Чили и Россией. И вот все мы встретились в Мюнхене, откуда отправились в Берхтесгаден, дальше в Зальцбург,

Гальштадт

и Инсбрук

Мои трэвел итоги 2016 года

и вновь вернулись в Мюнхен. Этот вояж был очень эмоциональным, удивляюсь, как мы вообще успели за разговорами и воспоминаниями ещё что-то увидеть, куда-то ездить. Но, тем не менее, посмотрели и знаменитые баварские замки Нойшванштайн,

Мои трэвел итоги 2016 года
Замок Хоэншвангау стоит на холме и отлично виден из деревни Швангау.

и Бамберг,

и Фюссен, и расписную деревню Обераммергау,

Мюнхен, естественно тоже.

Мои трэвел итоги 2016 года

Считаю, что для первого знакомства с Баварией Мюнхен служит очень удобной базой. А потом уж можно и более обстоятельно знакомиться с красотами Баварии. Путешествовать втроём по баварскому билету нам очень понравилось, 33 евро на троих и езжай, куда хочешь по всей Баварии! Просто сказка! За Баварию отчиталась ещё не полностью, оставлю её частично на следующий год.

В самом конце августа у меня случилась мини-поездка в Питер на три дня в компании моей десятилетней внучки Лизы. Я с удовольствием освежила нашу северную столицу, сто лет там не была. Показала Лизе самые знаменитые достопримечательности города, свозила её в Петергоф, в Кронштадт.

Мои трэвел итоги 2016 года

Ездили из Москвы на Сапсане, быстро, удобно, очень понравилось. До Питера всё никак не доходят руки, оставляю его на следующий год.

В сентябре состоялась последняя моя в этом году поездка, в Италию. Вот люблю я эту страну, почти каждый год куда-то по ней езжу, смотрю её по кусочкам, смакуя и наслаждаясь. Наверное, поэтому в этот раз я активно там улыбалась, что принесло мне немалую выгоду. О пользе улыбок в Италии можно прочитать в моём рассказе По Италии с улыбкой. Маршрут мой был предельно прост. Мне нужно было открыть новый Шенген, а тут как раз у Победы подвернулись дешёвые билеты до Бергамо. Оттуда я перебралась на поезде в Падую, где и базировалась шесть дней. Посмотрела саму Падую с помощью Padova Card,

Мои трэвел итоги 2016 года

где среди прочего налюбовалась шедеврами капеллы Скровеньи,

съездила оттуда в город Палладио Виченцу,

Мои трэвел итоги 2016 года

освежила Венецию (какое удовольствие возвращаться в третий раз в этот город!),

познакомилась с изюминками Болоньи,

Мои трэвел итоги 2016 года

а также почтила своим внимание Феррару

Мои трэвел итоги 2016 года

и Равенну с её божетвенными мозаиками.

Мои трэвел итоги 2016 года
Из Падуи всё близко, всё легко достижимо, будь то Венето или Эмилия-Романья. За Италию тоже отчиталась лишь частично, кое-что перенесу на следующий год.

А в середине ноября я вернулась из Москвы в Сантьяго, где меня совсем заждался Марио, что ж пора и честь знать.

Посчитала, и вот что у меня получилось. Одна большая поездка в Мексику (23 дня), одна средняя по Баварии и Австрии (12 дней), ещё одна средняя в Патагонию (9 дней), одна поменьше в Италию (7 дней), маленькая в Стокгольм (4 дня), и три совсем маленьких в Арику (3 дня), в Питер (3 дня) и в Винью-дель-Мар (2 дня). Итого, я провела в путешествиях 63 дня, посетив 27 новых городов в Европе, Южной и Северной Америке. Из новых стран у меня случилась только одна, Швеция. Но это, наверное, потому, что я очень люблю возвращаться в любимые страны и смотреть их подробно, по кусочкам. Считаю, что в такие страны как Италия, Аргентина, Мексика нужно возвращаться не один раз и смотреть их по регионам. Вот такая картина у меня вырисовывается к концу года. Остались позади ледники и айсберги Патагонии, вулканы и озёра чилийского высокогорья, пёстрые колониальные города Мексики, уникальные морские заповедники в Тихом океане, утончённость Стокгольма, изыски Италии и роскошь баварских замков. Мой 2016 год был богат на подарки и новые географические открытия. Радует, что уже составлены трэвел планы на ближайшие месяцы нового года. Из суеверия не буду пока их озвучивать. Самое главное, что планы есть, а там уже по ходу дела разберёмся.