Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 21:07
Теперь живу на Кипре!

Подводя итоги уходящего 2015 года

Оглядываясь назад в преддверии нового года и следуя давней туристеровской традиции хочется подвести итоги своих путешественнических успехов. Удивительно, но несмотря на кризис и его неприятные последствия 2015 год принёс мне немало интересных увлекательных путешествий по разным уголкам Земного Шара, в общем-то грех жаловаться. В самом начале года, испугавшись последствий рухнувшего рубля и всего прочего, я заметалась и начала мельчить, устраивая себе частые, но маленькие поездки.

В самом начале января мы с Марио отправились на тихоокеанское побережье, где провели три дня в местечке Майтенсильо, объездив весь этот красивейший участок центрального побережья Чили, от Майтенсильо до Сапальяра.

Живописные скалы,

дикие пляжи,

пеликаны, пингвины

и парапланеристы

Подводя итоги уходящего 2015 года

сопровождали нас в этом маленьком приятном вояже.

В феврале случился город Консепсьон, малая родина Марио. И хотя город мне особо не показался, но вокруг него мы увидели красивейшие уголки Чили с практически нетронутой девственной природой.

Подводя итоги уходящего 2015 года

Наши маршруты из Консепсьона в течение пяти дней включали такие малоизвестные места как Талькауано,

Лота,

Рамунчо,

Подводя итоги уходящего 2015 года

где определено есть, что посмотреть, чему подивиться.

В марте традиционно на мой День Рожденья мы полетели в Пукон, столицу активного туризма на юге Чили.

Край вулканов, лагун, араукарий

Подводя итоги уходящего 2015 года

и мапуче оставил в душе неизгладимый след.

Подводя итоги уходящего 2015 года

Араукания поразила меня своими красивейшими природными парками, термальными источниками

и брутальным вулканом Вильярика,

Подводя итоги уходящего 2015 года

который как раз перед нашим приездом немного затих, но опасность извержения всё равно была, и немалая. Занятия треккингом, верховой ездой

и канопи

Подводя итоги уходящего 2015 года

дополнили мой активный отдых в этом чудесном месте. Пять дней в Пуконе пролетели как одно мгновение.

Да, в марте у нас случилась ещё одна маленькая поездка, в соседний Вальпараисо.

Подводя итоги уходящего 2015 года

И хотя я уже не раз бывала в этом живописном городе на берегу Тихого океана, но в этот раз мне удалось более детально познакомиться с его разными холмами и подробно прогуляться по нижней части.

В апреле я одна съездила на автобусе в аргентинскую Мендосу, куда уже давно собиралась съездить, и каждый раз что-то мешало, всегда перебивали более дальние маршруты. В этот раз, во многом благодаря кризису и сокращению бюджета на поездки, мне удалось это осуществить. Ведь из Сантьяго просто грех не съездить в соседнюю Мендосу — быстро, дёшево, близко.

Подводя итоги уходящего 2015 года

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Три дня в Мендосе вновь открыли мне глаза на богатства Аргентины и вызвали непреодолимое желание и дальше путешествовать по этой интереснейшей стране.

Горные пейзажи

и необыкновенно живописные дороги,

знакомство с самой высокой горой Южной Америки Аконкагуа

и открытие сногсшибательного каньона Атуэль

Подводя итоги уходящего 2015 года

сделали этот короткий вояж незабываемым.

В мае нас с Марио ждало новое открытие Аргентины. Мы отправились в красивейший город Сальта,

Подводя итоги уходящего 2015 года

чтобы познакомиться с его самобытной культурой и разноцветными скалами аргентинского севера. Сказать, что понравилось, ничего не сказать. Север Аргентины произвёл на меня ошеломляющее впечатление, поразив невиданной цветовой гаммой горных пород,

колоритными индейскими посёлками,

виноградниками, солончаками

и каньонами.

Сильнейшие впечатления!

В июне я отправилась в одиночку на освоение Амазонки, моей давнишней голубой мечты.

Подводя итоги уходящего 2015 года

Перуанский Икитос оказался вполне мне по карману, благодаря щедрому спецпредложению авиакомпании ЛАН. Три дня я провела в лодже на одном из притоков Амазонки,

Подводя итоги уходящего 2015 года

два дня — в самом Икитосе и окрестностях. Сказочные пейзажи великой реки и её притоков,

нереальный мир зазеркалья,

Подводя итоги уходящего 2015 года

знакомство с уникальной флорой и фауной Амазонки

Подводя итоги уходящего 2015 года

и тяжёлый трек по джунглям стали ярчайшими впечатлениями этого непростого во всех отношениях вояжа. В какой-то степени это путешествие стало проверкой самой себя на прочность, преодолением своих страхов и комплексов. Горжусь им!

В июле я вернулась в Москву, откуда съездила на денёк в подмосковную Коломну. Город приятно удивил своей красотой, богатой историей и ухоженностью.

Подводя итоги уходящего 2015 года

Определённо в Коломну из Москвы очень стоит съездить.

В конце августа началось моё самое большое и длительное путешествие этого года — по северу Италии и Португалии, где я провела одна ни мало, ни много — 18 дней. В Италии я разделила своё пребывание между Лигурией, Венето и Ломбардией. В милом Рапалло на Лигурийском побережья я провела шесть дней, ни минуты не сидя на месте. Съездила оттуда в Портофино,

Сан-Фруттуозо, Санта-Маргариту-де-Лигуре, Камольи, Чинкве Терре,

Портовенере,

Геную, и даже в Лукку, малюсенький Борго-а-Моццано

и в Турин.

Затем я переехала в Верону,

Подводя итоги уходящего 2015 года

где провела два дня, посетив также оттуда озеро Гарда

. Последние три дня были отданы Милану,

озеру Комо

Подводя итоги уходящего 2015 года

и Бергамо. Могу сказать, что знакомство с севером Италии состоялось, хоть и по верхам. Хотелось бы вернуться туда еще разок и уже более степенно пожить на разных озёрах и досмотреть всё то, что осталось за кадром. Перелетев из Милана в Лиссабон я познакомилась со столицей Португалии,

съездила оттуда в Синтру,

Кашкайш и на Мыс Рока

Подводя итоги уходящего 2015 года

, а затем поехала на поезде в Порту, где провела еще три дня.

Подводя итоги уходящего 2015 года

Порту, наверное, стал самым сильным впечатлением от страны, что-то в нём есть волшебно притягательное такое, необыкновенная атмосфера и дух вольницы, буквально витающий там в воздухе.

Подводя итоги уходящего 2015 года

И повсюду церкви из азулежу, это так красиво!

Подводя итоги уходящего 2015 года

Из Порту я с удовольствием поездила по маленьким старинным городам, посетив Брагу,

Гимарайнш

Подводя итоги уходящего 2015 года

и Коимбру. Португалия понравилась необыкновенно, хоть я и боялась, что сразу после Италии она меня не впечатлит. Как выяснилось, я ошибалась, что, конечно же, не может не радовать.

Вернувшись в Москву 10 сентября, уже через две недели, буквально не приходя в сознание я отправилась в свой завершающий в этом году вояж, по Грузии. Объединившись с подругой по Туристеру Наташей Семчиной мы разработали свой авторский двухнедельный маршрут по разным регионам Грузии. В итоге посетили Тбилиси,

Мцхету, Кахетию,

Шида-Картли, Самцхе-Джавхетию с Вардзией,

Подводя итоги уходящего 2015 года

Сванетию, Казбеги. Повсюду передвигались на маршрутках и такси, это оказалось вполне доступным удовольствием. Жили в частном секторе, гостевых домах, без особых излишеств, но условия были вполне приемлемые. Эта поездка стала самой бюджетной за весь год, cлава богу пока еще путешествовать по Грузии можно очень недорого. И хотя страна оставила у меня неоднозначные впечатления, но скорее всего так случилось, потому что я подустала, поехав туда практически сразу после своего европейского вояжа. И всё же, даже несмотря на некоторые шероховатости я всё равно очень рада, что наконец-то познакомилась с такой самобытной страной как Грузия, реализовав это путешествие, которое откладывалось ещё со стародавних студенческих времён. Из всех мест, что мы посетили самое большое впечатление произвела Сванетия

и горы в Казбеги — Казбек

и Чауха

Подводя итоги уходящего 2015 года

Вот и всё, в ноябре я вернулась в Сантьяго после четырёхмесячного отсутствия и сделала передышку, чтобы осмыслить всё увиденное за лето-осень. Могу сказать без ложной скромности, что 2015 год стал для меня по-настоящему богатым годом, принеся мне восемь увлекательных поездок по таким интересным странам как Чили, Аргентина, Перу, Россия, Италия, Португалия и Грузия, в общей сложности в путешествиях я провела 62 дня, побывав в семи странах, из которых только одна, Грузия, стала новой. Очень хочется надеяться, что 2016 будет не хуже 2015-го, несмотря ни на что! Чего от всей души желаю и всем своим друзьям на сайте!

26959.91 – карма
Позиция в рейтинге – 6