Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была вчера 23:09
На Кипре

Подводя итоги уходящего 2015 года

Оглядываясь назад в преддверии нового года и следуя давней туристеровской традиции хочется подвести итоги своих путешественнических успехов. Удивительно, но несмотря на кризис и его неприятные последствия 2015 год принёс мне немало интересных увлекательных путешествий по разным уголкам Земного Шара, в общем-то грех жаловаться. В самом начале года, испугавшись последствий рухнувшего рубля и всего прочего, я заметалась и начала мельчить, устраивая себе частые, но маленькие поездки.

В самом начале января мы с Марио отправились на тихоокеанское побережье, где провели три дня в местечке Майтенсильо, объездив весь этот красивейший участок центрального побережья Чили, от Майтенсильо до Сапальяра.

Ну чем не Нормандия?

Живописные скалы,

дикие пляжи,

пеликаны, пингвины

и парапланеристы

Полет к солнцу.

сопровождали нас в этом маленьком приятном вояже.

В феврале случился город Консепсьон, малая родина Марио. И хотя город мне особо не показался, но вокруг него мы увидели красивейшие уголки Чили с практически нетронутой девственной природой.

Подводя итоги уходящего 2015 года
Маленький пляж с белой галькой.

Наши маршруты из Консепсьона в течение пяти дней включали такие малоизвестные места как Талькауано,

Подводя итоги уходящего 2015 года
Удивительный цвет воды в заливе Талькауано обязан своими красками водорослям, которые цветут в это время года. Длится этот эффект всего пару месяцев, с января по февраль. Потом цвет воды уже совершенно обыкновенный. А так почти Майами.

Лота,

Подводя итоги уходящего 2015 года
Вид из парка на порт Лоты.

Рамунчо,

Подводя итоги уходящего 2015 года
Морские львы облепили всю скалу и релаксируют в своё удовольствие. Забавные животные.

где определено есть, что посмотреть, чему подивиться.

В марте традиционно на мой День Рожденья мы полетели в Пукон, столицу активного туризма на юге Чили.

На озере Вильяррика.

Край вулканов, лагун, араукарий

Подводя итоги уходящего 2015 года
Лагуна Верде, что означает зелёная.

и мапуче оставил в душе неизгладимый след.

Подводя итоги уходящего 2015 года
Вид со второй смотровой площадки.

Араукания поразила меня своими красивейшими природными парками, термальными источниками

Подводя итоги уходящего 2015 года
Вот так релаксируешь в термах, а вокруг тебя вечнозеленый влажный лес и синее небо. Просто блаженство!

и брутальным вулканом Вильярика,

Подводя итоги уходящего 2015 года
Главное действующее лицо Араукании - вулкан Вильяррика. Периодически он дымился, но до извержения лавы дело к счастью не дошло.

который как раз перед нашим приездом немного затих, но опасность извержения всё равно была, и немалая. Занятия треккингом, верховой ездой

Подводя итоги уходящего 2015 года
После канопи можно покататься на лошадях.

и канопи

Подводя итоги уходящего 2015 года
Популярное развлечение в Пуконе - канопи. Можно полетать по троссам между деревьями и почувствовать себя птицей.

дополнили мой активный отдых в этом чудесном месте. Пять дней в Пуконе пролетели как одно мгновение.

Да, в марте у нас случилась ещё одна маленькая поездка, в соседний Вальпараисо.

Подводя итоги уходящего 2015 года
Улица-лестница Темплеманн. Очень живописная.

И хотя я уже не раз бывала в этом живописном городе на берегу Тихого океана, но в этот раз мне удалось более детально познакомиться с его разными холмами и подробно прогуляться по нижней части.

В апреле я одна съездила на автобусе в аргентинскую Мендосу, куда уже давно собиралась съездить, и каждый раз что-то мешало, всегда перебивали более дальние маршруты. В этот раз, во многом благодаря кризису и сокращению бюджета на поездки, мне удалось это осуществить. Ведь из Сантьяго просто грех не съездить в соседнюю Мендосу — быстро, дёшево, близко.

Подводя итоги уходящего 2015 года
Разноцветные горы Мендосы напоминают палитру художника.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Три дня в Мендосе вновь открыли мне глаза на богатства Аргентины и вызвали непреодолимое желание и дальше путешествовать по этой интереснейшей стране.

Подводя итоги уходящего 2015 года
Великолепный Мост Инки - главная визитная карточка провинции Мендоса. Это мост естественного происхождения через речку Лас Куэвас. Столь небычными красками мост обязан воздействию термальных щелочных вод. Под мостом заброшенный бывший отель.

Горные пейзажи

Подводя итоги уходящего 2015 года
Поднявшись на самую вершину холмов Вильявисенсио мы оказались над облаками.

и необыкновенно живописные дороги,

Подводя итоги уходящего 2015 года
По этому серпантину мы поднимались к Статуе Андского Христа Искупителя высоко в горы.

знакомство с самой высокой горой Южной Америки Аконкагуа

Подводя итоги уходящего 2015 года
Пик Аконкагуа, самая высокая гора Южной Америки. Высота 6962 м. Является высшей точкой Американского континента, Южной Америки, западного и южного полушарий.

и открытие сногсшибательного каньона Атуэль

Подводя итоги уходящего 2015 года
Водохранилище на реке Атуэль на юге провинции, Embalse Valle Grande del Rio Auel. Самый растиражированный открыточный вид.

сделали этот короткий вояж незабываемым.

В мае нас с Марио ждало новое открытие Аргентины. Мы отправились в красивейший город Сальта,

Подводя итоги уходящего 2015 года
Он же вечером с подсветкой.

чтобы познакомиться с его самобытной культурой и разноцветными скалами аргентинского севера. Сказать, что понравилось, ничего не сказать. Север Аргентины произвёл на меня ошеломляющее впечатление, поразив невиданной цветовой гаммой горных пород,

Он же крупным планом.
Подводя итоги уходящего 2015 года
Посёлок Пурмамарка прилепился к подножию Семицветного холма.

колоритными индейскими посёлками,

Подводя итоги уходящего 2015 года
На центральной площади Умауаки.
Семейство гаучо.

виноградниками, солончаками

Подводя итоги уходящего 2015 года
Гораздо меньше Уюни, но картинки в принципе те же.

и каньонами.

Подводя итоги уходящего 2015 года
Краски такие, что всё время ахаешь.
Сильнейшие впечатления!

В июне я отправилась в одиночку на освоение Амазонки, моей давнишней голубой мечты.

Вид на реку Нанай.

Перуанский Икитос оказался вполне мне по карману, благодаря щедрому спецпредложению авиакомпании ЛАН. Три дня я провела в лодже на одном из притоков Амазонки,

Подводя итоги уходящего 2015 года

два дня — в самом Икитосе и окрестностях. Сказочные пейзажи великой реки и её притоков,

Подводя итоги уходящего 2015 года
Место слияния трёх рек - Мараньон, Укайяли и Амазонки.

нереальный мир зазеркалья,

Подводя итоги уходящего 2015 года
Над Амазонкой всегда парят перистые облака самых причудливых форм. Созерцать облака и их отражения в воде - одно из главных развлечений на реке.

знакомство с уникальной флорой и фауной Амазонки

Почти домашний ленивец.
Подводя итоги уходящего 2015 года
Ягуара я увидела в центре Кистокоча, где представлены типичные животные региона Амазонки.

и тяжёлый трек по джунглям стали ярчайшими впечатлениями этого непростого во всех отношениях вояжа. В какой-то степени это путешествие стало проверкой самой себя на прочность, преодолением своих страхов и комплексов. Горжусь им!

В июле я вернулась в Москву, откуда съездила на денёк в подмосковную Коломну. Город приятно удивил своей красотой, богатой историей и ухоженностью.

Подводя итоги уходящего 2015 года
Вид на Соборную площадь Коломенского Кремля.

Определённо в Коломну из Москвы очень стоит съездить.

В конце августа началось моё самое большое и длительное путешествие этого года — по северу Италии и Португалии, где я провела одна ни мало, ни много — 18 дней. В Италии я разделила своё пребывание между Лигурией, Венето и Ломбардией. В милом Рапалло на Лигурийском побережья я провела шесть дней, ни минуты не сидя на месте. Съездила оттуда в Портофино,

Сан-Фруттуозо, Санта-Маргариту-де-Лигуре, Камольи, Чинкве Терре,

Портовенере,

Геную, и даже в Лукку, малюсенький Борго-а-Моццано

и в Турин.

Затем я переехала в Верону,

Подводя итоги уходящего 2015 года

где провела два дня, посетив также оттуда озеро Гарда

. Последние три дня были отданы Милану,

озеру Комо

Подводя итоги уходящего 2015 года

и Бергамо. Могу сказать, что знакомство с севером Италии состоялось, хоть и по верхам. Хотелось бы вернуться туда еще разок и уже более степенно пожить на разных озёрах и досмотреть всё то, что осталось за кадром. Перелетев из Милана в Лиссабон я познакомилась со столицей Португалии,

съездила оттуда в Синтру,

Кашкайш и на Мыс Рока

Подводя итоги уходящего 2015 года

, а затем поехала на поезде в Порту, где провела еще три дня.

Подводя итоги уходящего 2015 года

Порту, наверное, стал самым сильным впечатлением от страны, что-то в нём есть волшебно притягательное такое, необыкновенная атмосфера и дух вольницы, буквально витающий там в воздухе.

Подводя итоги уходящего 2015 года

И повсюду церкви из азулежу, это так красиво!

Подводя итоги уходящего 2015 года

Из Порту я с удовольствием поездила по маленьким старинным городам, посетив Брагу,

Гимарайнш

Подводя итоги уходящего 2015 года

и Коимбру. Португалия понравилась необыкновенно, хоть я и боялась, что сразу после Италии она меня не впечатлит. Как выяснилось, я ошибалась, что, конечно же, не может не радовать.

Вернувшись в Москву 10 сентября, уже через две недели, буквально не приходя в сознание я отправилась в свой завершающий в этом году вояж, по Грузии. Объединившись с подругой по Туристеру Наташей Семчиной мы разработали свой авторский двухнедельный маршрут по разным регионам Грузии. В итоге посетили Тбилиси,

Подводя итоги уходящего 2015 года
Мост Мира стал настоящим украшением Тбилиси.

Мцхету, Кахетию,

Подводя итоги уходящего 2015 года
Алазанская долина во всей красе.

Шида-Картли, Самцхе-Джавхетию с Вардзией,

Подводя итоги уходящего 2015 года
Уникальный пещерный город Вардзия. Это уж точно главная туристическая мекка Грузии.

Сванетию, Казбеги. Повсюду передвигались на маршрутках и такси, это оказалось вполне доступным удовольствием. Жили в частном секторе, гостевых домах, без особых излишеств, но условия были вполне приемлемые. Эта поездка стала самой бюджетной за весь год, cлава богу пока еще путешествовать по Грузии можно очень недорого. И хотя страна оставила у меня неоднозначные впечатления, но скорее всего так случилось, потому что я подустала, поехав туда практически сразу после своего европейского вояжа. И всё же, даже несмотря на некоторые шероховатости я всё равно очень рада, что наконец-то познакомилась с такой самобытной страной как Грузия, реализовав это путешествие, которое откладывалось ещё со стародавних студенческих времён. Из всех мест, что мы посетили самое большое впечатление произвела Сванетия

Сванские башни в Ушгули.

и горы в Казбеги — Казбек

Подводя итоги уходящего 2015 года
На второй день нам повезло. Туман рассеялся, выглянуло солнце и Казбек предстал перед нами во всей своей красе.

и Чауха

Подводя итоги уходящего 2015 года
Горный массив Чаухи в окрестностях Кабеги называют грузинскими Доломитами.

Вот и всё, в ноябре я вернулась в Сантьяго после четырёхмесячного отсутствия и сделала передышку, чтобы осмыслить всё увиденное за лето-осень. Могу сказать без ложной скромности, что 2015 год стал для меня по-настоящему богатым годом, принеся мне восемь увлекательных поездок по таким интересным странам как Чили, Аргентина, Перу, Россия, Италия, Португалия и Грузия, в общей сложности в путешествиях я провела 62 дня, побывав в семи странах, из которых только одна, Грузия, стала новой. Очень хочется надеяться, что 2016 будет не хуже 2015-го, несмотря ни на что! Чего от всей души желаю и всем своим друзьям на сайте!