Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 21:07
Теперь живу на Кипре!

Итоги моего 2014 года

Вот и подходит к концу 2014, пора оглянуться назад и посмотреть, что же он принёс в копилку моих путешествий. Не так уж мало, откровенно говоря, даже несмотря на те фортели, которые он выкинул под конец.

А начиналось всё на редкость удачно и даже фaртово.

Мой путешественнический год открывал февраль. 12-дневный вояж по Флориде в компании моей дочери и Лизы познакомил нас с парками развлечений Орландо,

окунул в атмосферу гламура Майами

Итоги моего 2014 года

и порадовал уютом живописного Ки-Уэста.

Итоги моего 2014 года

Проехав на машине из Орландо до Ки-Уэста мы подробно познакомились с этим интересным американским штатом и составили о нём полное представление. К тому же, это было путешествие-свидание с моими девочками, которые прилетели туда из Москвы, а я из Сантьяго.

Март принёс нам с Марио мечту всей моей жизни. Мы полетели на Галапагосы, где провели на трёх разных островах 11 сказочных дней. Эта поездка вне всяких сомнений стала истинной жемчужиной всей моей коллекции путешествий. Стопроцентное ощущение попадания на другую планету, в иное измерение не покидало нас там ни на минуту.

Итоги моего 2014 года

Знакомство и общение с гигантскими черепахами, игуанами, морскими котиками,

редкими птицами,

Итоги моего 2014 года

инопланетными пейзажами необитаемых островов не могли не вызвать восторга в душе. И хотя эта поездка была не из лёгких, в первую очередь, из-за частых перемещений на лодках между островами, я ни на секунду не пожалела о своём решении.Побывав на безлюдных галапагосских пляжах серьёзной проблемой для меня стало восприятие каких-либо иных пляжей, заполненных отдыхающими.

Итоги моего 2014 года

Как говорится, прочувствуйте разницу.

Три дня в Кито на обратном пути добавили впечатлений архитектурного и исторического плана. Необыкновенно красивый колониальный город, наполненный роскошными церквями и соборами.

Итоги моего 2014 года

К тому же в Кито можно отметиться на Линии экватора, а это тоже дорогого стоит.

Итоги моего 2014 года

Вся поездка заняла 15 дней, полный восторг. Горжусь, что сделала это и побывала в Эквадоре и на Галапагосах.

В мае мы с Марио провели три дня в Уругвае, познакомившись с Монтевидео и курортным городком Пунта-дель-Эсте. Страна произвела очень приятное впечатление даже несмотря на некий налёт запущенности. Самая нетипичная южноамериканская страна, рай для мясоедов,

Итоги моего 2014 года

родина напитка мате удивила изящной архитектурой,

необычными скульптурными композициями

Итоги моего 2014 года

и конечно же оригинальной гигантской скульптурой Рука, вырастающей из песка на пляже Пунты.

Итоги моего 2014 года

Всего три дня, а сколько впечатлений!

В июне я вернулась на побывку в Москву,что я регулярно проделываю каждый год. И почти сразу же улетела с Лизой на Кипр, где как все, наверное, знают у моей дочери есть служебная квартира в Лимассоле. Там мы провели почти полтора месяца, и в этот раз не только валялись на пляже, но и основательно поездили по острову, познакомившись наконец-то даже с турецкой его частью под умелым руководством Олега Иванова и Артёма Черепанова.

Итоги моего 2014 года

Были вылазки в район Айа-Напы, Ларнаки, Пафоса и в старинные горные деревушки Троодоса.

Итоги моего 2014 года

Мыс Каво Греко стал настоящим открытием этого раза на Кипре.

Итоги моего 2014 года

К тому же, на Кипр ко мне в гости на недельку заглянула наша cамая красивая туристерка Настя princessa.

Итоги моего 2014 года

Всё-таки, что ни говори, а туристер здорово расширяет горизонты общения всех нас.

Итоги моего 2014 года

В августе у меня случилась очень приятная поездка – в гости к близкой институтской подруге в Голландию.

Итоги моего 2014 года

Я провела целых две недели в её гостеприимном доме в Гааге, исколесив практически всю страну на поездах и автобусах (чего там, она же совсем малюсенькая). Посетив Амстердам, Дельфт, Гауду, Роттердам, Киндердейк, Зандам, Волендам, Маркен, Лейден, Харлем, Утрехт и Нордвейк-ан-Зее я поняла, насколько разнообразна и разнопланова эта крошечная европейская страна. Там есть всё, начиная от мельниц,

сыров,

Итоги моего 2014 года

каналов и заканчивая замками.

Итоги моего 2014 года

Упор был сделан на маленькую провинциальную Голландию, где можно увидеть пасторали в чистом виде.

Из Гааги мной был совершен трёхдневный трип по Бельгии и Люксембургу. Сказочные Брюгге

и Гент

Итоги моего 2014 года

очаровали меня своей необыкновенной атмосферой, Люксембург же встретил дождём, но всё равно я успела познакомиться с этим необычным двухуровневым городом в ущелье.

Итоги моего 2014 года

На один денёк моя подруга свозила меня в Германию, в очень интересный город Аахен.

Итоги моего 2014 года

Дружеское общение плюс масса туристических впечатлений сделали эту поездку незабываемой. Не имей сто рублей, а имей сто друзей – это точно про меня!

В октябре я устроила себе приятную поездку выходного дня – съездила в Константиново, на родину своего любимого поэта Сергея Есенина. Чарующие пейзажи золотой осени в краю берёзового ситца порадовали глаз и врезались в память.

Итоги моего 2014 года

В самом конце октября мы все в том же составе – я, дочка Катя и внучка Лиза полетели в Таиланд, на остров Пхукет,

Итоги моего 2014 года

а на обратном пути заглянули на три дня в Сингапур. 11 дней в ЮВА принесли нам целый калейдоскоп впечатлений от незабываемых пхукетских закатов

Итоги моего 2014 года

, морской экскурсии на острова Пхи-Пхи,

общения с тиграми

Итоги моего 2014 года

до футуристических видов Сингапура.

Термоядерный коктейль.

Итоги моего 2014 года

И хотя я не причисляю себя к любителям ЮВА, но по мере возможностей стараюсь интересоваться и азиатскими странами. И в этот раз мне кажется наша встреча прошла в более тёплой дружеской атмосфере. Во всяком случае Сингапур произвёл на меня очень сильное впечатление своей разноплановостью

и этнической мешаниной.

Итоги моего 2014 года

Вот и всё, в конце ноября я вернулась в Сантьяго, а тут как раз и кризис грянул, безжалостно растоптав мои грандиозные планы на следующий год на Амазонку и прочие дорогостоящие бразильские направления. Ну что же, делать нечего, жизнь вносит свои коррективы, придётся нам всем перестраиваться. Буду досматривать всё то, что ещё не досмотрела в Чили, есть много интересного в близлежащей Аргентине, а из Москвы можно поездить по бывшим союзным республикам. Грузия, Армения, Азербайджан – всё это буду рассматривать из Москвы на осень.

Подводя итоги уходящего 2014 года я стала считать. В итоге вот что у меня получилось – 10 стран, из них только 2 новых, 40 городов и 98 дней, проведённых в путешествиях. Что принесёт нам всем будущий год? Не знаю, но будучи реалистом с грустью констатирую, что больших, дорогостоящих и дальнемагистральных поездок будет на порядок меньше. Наверное, придётся пересматривать географию своих путешествий в пользу маленьких, коротких и бюджетных поездок. Будем думать в общем, поживём-увидим! И все равно будем надеяться на лучшее, в Новый год нужно входить с оптимизмом!

Фотоальбомы к записи

26959.91 – карма