Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была вчера 23:09
На Кипре

Итоги моего 2014 года

Вот и подходит к концу 2014, пора оглянуться назад и посмотреть, что же он принёс в копилку моих путешествий. Не так уж мало, откровенно говоря, даже несмотря на те фортели, которые он выкинул под конец.

А начиналось всё на редкость удачно и даже фaртово.

Мой путешественнический год открывал февраль. 12-дневный вояж по Флориде в компании моей дочери и Лизы познакомил нас с парками развлечений Орландо,

Фейерверк в Мэджик Кингдом

окунул в атмосферу гламура Майами

Оушен Драйв, Майами-Бич

и порадовал уютом живописного Ки-Уэста.

Итоги моего 2014 года

Проехав на машине из Орландо до Ки-Уэста мы подробно познакомились с этим интересным американским штатом и составили о нём полное представление. К тому же, это было путешествие-свидание с моими девочками, которые прилетели туда из Москвы, а я из Сантьяго.

Март принёс нам с Марио мечту всей моей жизни. Мы полетели на Галапагосы, где провели на трёх разных островах 11 сказочных дней. Эта поездка вне всяких сомнений стала истинной жемчужиной всей моей коллекции путешествий. Стопроцентное ощущение попадания на другую планету, в иное измерение не покидало нас там ни на минуту.

Итоги моего 2014 года
Самый растиражированный открыточный вид Бартоломе. Почти марсианские пейзажи.
Итоги моего 2014 года
В черепашьем заповеднике на Санта-Крус.

Знакомство и общение с гигантскими черепахами, игуанами, морскими котиками,

редкими птицами,

Итоги моего 2014 года
Самец фрегата имеет на груди красный мешочек, который он надувает для привлечения самок.

инопланетными пейзажами необитаемых островов не могли не вызвать восторга в душе. И хотя эта поездка была не из лёгких, в первую очередь, из-за частых перемещений на лодках между островами, я ни на секунду не пожалела о своём решении.Побывав на безлюдных галапагосских пляжах серьёзной проблемой для меня стало восприятие каких-либо иных пляжей, заполненных отдыхающими.

Итоги моего 2014 года
Приятно, что повсюду на пляжах очень мало народу.

Как говорится, прочувствуйте разницу.

Три дня в Кито на обратном пути добавили впечатлений архитектурного и исторического плана. Необыкновенно красивый колониальный город, наполненный роскошными церквями и соборами.

Итоги моего 2014 года
Старейшая и красивейшая церковь Кито Компаньиа де Хесус.
Итоги моего 2014 года

К тому же в Кито можно отметиться на Линии экватора, а это тоже дорогого стоит.

Итоги моего 2014 года
Считается, что строители ошиблись в расчетах, и настоящая линия экватора проходит в 300 метрах отсюда в музее Интиньян.

Вся поездка заняла 15 дней, полный восторг. Горжусь, что сделала это и побывала в Эквадоре и на Галапагосах.

В мае мы с Марио провели три дня в Уругвае, познакомившись с Монтевидео и курортным городком Пунта-дель-Эсте. Страна произвела очень приятное впечатление даже несмотря на некий налёт запущенности. Самая нетипичная южноамериканская страна, рай для мясоедов,

Мясные лакомства по-уругвайски.

родина напитка мате удивила изящной архитектурой,

Итоги моего 2014 года
Визитная карточка Монтевидео - Дворец Сальво.

необычными скульптурными композициями

Итоги моего 2014 года
Еще более известная композиция Повозка ( La Carreta) в парке Batlle.

и конечно же оригинальной гигантской скульптурой Рука, вырастающей из песка на пляже Пунты.

Итоги моего 2014 года
Визитная карточка Пунта-дель-Эсте - скульптура Рука (La Mano). Автор - чилийский скульптор Марио Иррасабаль.

Всего три дня, а сколько впечатлений!

В июне я вернулась на побывку в Москву,что я регулярно проделываю каждый год. И почти сразу же улетела с Лизой на Кипр, где как все, наверное, знают у моей дочери есть служебная квартира в Лимассоле. Там мы провели почти полтора месяца, и в этот раз не только валялись на пляже, но и основательно поездили по острову, познакомившись наконец-то даже с турецкой его частью под умелым руководством Олега Иванова и Артёма Черепанова.

Без комментариев...
Итоги моего 2014 года
Вид с крепости Кирении на гавань.

Были вылазки в район Айа-Напы, Ларнаки, Пафоса и в старинные горные деревушки Троодоса.

Итоги моего 2014 года
Какопетрия, наверное самая известная и живописная из горных деревенек Кипра.

Мыс Каво Греко стал настоящим открытием этого раза на Кипре.

Итоги моего 2014 года
Гроты и морские пещеры Каво Греко.
Итоги моего 2014 года
Морские пещеры Каво Греко.

К тому же, на Кипр ко мне в гости на недельку заглянула наша cамая красивая туристерка Настя princessa.

Итоги моего 2014 года
Фотосесия на Говернорс Бич.

Всё-таки, что ни говори, а туристер здорово расширяет горизонты общения всех нас.

Встреча на Кипре.

В августе у меня случилась очень приятная поездка – в гости к близкой институтской подруге в Голландию.

Живописные каналы Дельфта.

Я провела целых две недели в её гостеприимном доме в Гааге, исколесив практически всю страну на поездах и автобусах (чего там, она же совсем малюсенькая). Посетив Амстердам, Дельфт, Гауду, Роттердам, Киндердейк, Зандам, Волендам, Маркен, Лейден, Харлем, Утрехт и Нордвейк-ан-Зее я поняла, насколько разнообразна и разнопланова эта крошечная европейская страна. Там есть всё, начиная от мельниц,

сыров,

Торг начинается...

каналов и заканчивая замками.

Итоги моего 2014 года
Очень красивый и очень большой.

Упор был сделан на маленькую провинциальную Голландию, где можно увидеть пасторали в чистом виде.

Из Гааги мной был совершен трёхдневный трип по Бельгии и Люксембургу. Сказочные Брюгге

Итоги моего 2014 года
Это место похоже на картинку, сошедшую к нам со старых открыток.

и Гент

Итоги моего 2014 года
Набережная Коренлей с противоположной стороны канала. Тоже очень красивая.

очаровали меня своей необыкновенной атмосферой, Люксембург же встретил дождём, но всё равно я успела познакомиться с этим необычным двухуровневым городом в ущелье.

Итоги моего 2014 года
Аббатство Neumünster в районе Грунд.

На один денёк моя подруга свозила меня в Германию, в очень интересный город Аахен.

Итоги моего 2014 года
К Ратуше примыкает вот такой очаровательный ресторанчик.

Дружеское общение плюс масса туристических впечатлений сделали эту поездку незабываемой. Не имей сто рублей, а имей сто друзей – это точно про меня!

В октябре я устроила себе приятную поездку выходного дня – съездила в Константиново, на родину своего любимого поэта Сергея Есенина. Чарующие пейзажи золотой осени в краю берёзового ситца порадовали глаз и врезались в память.

Итоги моего 2014 года
Здесь становится понятным, откуда у Есенина такое щемящее чувство природы. Бескрайние берега Оки, простор, раскинувшийся до горизонта.
Итоги моего 2014 года

В самом конце октября мы все в том же составе – я, дочка Катя и внучка Лиза полетели в Таиланд, на остров Пхукет,

Итоги моего 2014 года
Вид на наш отель Ле Меридиен Пхукет Бич Резорт со смотровой площадки.

а на обратном пути заглянули на три дня в Сингапур. 11 дней в ЮВА принесли нам целый калейдоскоп впечатлений от незабываемых пхукетских закатов

Итоги моего 2014 года
Разноцветные облака отражаются в мокром песке, создавая сюрреалистические картины.

, морской экскурсии на острова Пхи-Пхи,

Итоги моего 2014 года
Залив Майя Бэй - визитная карточка Пхи-Пхи.

общения с тиграми

Потискать подрощенного тигрёнка.

до футуристических видов Сингапура.

Итоги моего 2014 года
Вид на знаменитый отель Марина Бэй Сандс и Музей Науки и Искусства.

Термоядерный коктейль.

Краски лазерного шоу.

И хотя я не причисляю себя к любителям ЮВА, но по мере возможностей стараюсь интересоваться и азиатскими странами. И в этот раз мне кажется наша встреча прошла в более тёплой дружеской атмосфере. Во всяком случае Сингапур произвёл на меня очень сильное впечатление своей разноплановостью

и этнической мешаниной.

Итоги моего 2014 года
Храм-реликварий зуба Будды. Построен совсем недавно в 2008 году , якобы в нем хранится зуб Будды.

Вот и всё, в конце ноября я вернулась в Сантьяго, а тут как раз и кризис грянул, безжалостно растоптав мои грандиозные планы на следующий год на Амазонку и прочие дорогостоящие бразильские направления. Ну что же, делать нечего, жизнь вносит свои коррективы, придётся нам всем перестраиваться. Буду досматривать всё то, что ещё не досмотрела в Чили, есть много интересного в близлежащей Аргентине, а из Москвы можно поездить по бывшим союзным республикам. Грузия, Армения, Азербайджан – всё это буду рассматривать из Москвы на осень.

Подводя итоги уходящего 2014 года я стала считать. В итоге вот что у меня получилось – 10 стран, из них только 2 новых, 40 городов и 98 дней, проведённых в путешествиях. Что принесёт нам всем будущий год? Не знаю, но будучи реалистом с грустью констатирую, что больших, дорогостоящих и дальнемагистральных поездок будет на порядок меньше. Наверное, придётся пересматривать географию своих путешествий в пользу маленьких, коротких и бюджетных поездок. Будем думать в общем, поживём-увидим! И все равно будем надеяться на лучшее, в Новый год нужно входить с оптимизмом!

Фотоальбомы к записи