Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 17:09
На Кипре

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Кто сказал, что чудес на свете не бывает? Нет, друзья, они еще как случаются, особенно под Новый год. Надо просто запастись терпением и верить, что чудо само придет к тебе. Моя новогодняя история чуда прямое тому подтверждение, это история, которая вполне могла бы произойти, хотя до сих пор почему-то всё никак не происходит. Прошу учесть, что все события этой истории вымышлены, но все персонажи абсолютно реальны. Фотографии же взяты с сайта www.flickr.com с пометкой Creative Commons, дающей право на копирование и публикацию материалов.

Итак, все началось с того, что Марио уже много лет везде и всюду c маниакальной одержимостью покупает билеты лотереи в надежде выиграть и разбогатеть. Вот такая у него страсть к лотереям с географическим уклоном. Где только не покупал он эти билетики, и в Южной Америке, и в Европе, и в Азии, и все безрезультатно. Как вдруг, нежданно-негаданно под самый Новый Год на одном из сезонных розыгрышей в Сантьяго он таки выиграл, и не просто выиграл, а стал обладателем кругленькой суммы в 100 тысяч долларов! Можете себе представить моё состояние, когда я об этом узнала! Всё, теперь мы поедем куда-нибудь в райское место на Земле и проведем там сказочную неделю на широкую ногу, как я всегда и мечтала, но никогда не могла себе позволить. Недолго думая было решено лететь на Бора-Бора, в самое сердце Французской Полинезии, где и отпраздновать это знаменательное событие. Отдых на Бора-Бора это одно из самых эксклюзивных и дорогостоящих направлений в мире, где отдыхают богачи и знаменитости, из области недосягаемого для простых смертных, но мне почему-то всегда мечталось побывать именно на этом чудо-острове для избранных. И теперь мы тоже сможем себе это позволить, ведь на поездку Марио выделил целых 30 тысяч долларов, чтобы ни в чём себе не отказывать, да и с меньшей суммой, откровенно говоря, там просто нечего делать. К тому же, и добираться туда нам удобно, чилийский ЛАН летает из Сантьяго  на Таити практически прямыми рейсами, с остановкой на острове Пасхи. И вот билеты на самолет куплены, отель забронирован, и не какой-нибудь попроще, как я всегда делаю, а самый, что ни на есть роскошный — Four Seasons Resort Bora Bora 5*, фотографии которого с россыпью бунгало на воде давно запали мне в душу.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Перед самым Новым Годом, 27 декабря мы вылетели из Сантьяго на Папеэте, и наши каникулы в стиле гламур начались. Даже отсюда из Чили путь на Таити неблизкий, в воздухе мы провели больше 12 часов, сделав техническую остановку на острове Пасхи. А из Москвы лететь пришлось бы еще дольше, через Лос-Анжелес или Токио, в общей сложности 25 часов, вообще страшно даже представить. Дороговизна авиабилетов привела меня в ужас — более 3 тысяч долларов на человека, это же ни в какие рамки бюджета не вписывается! Ах да, я все время забываю, что в этот раз не нужно считать деньги и составлять бюджет. Как же это непривычно и странно, но и приятно, чёрт возьми!

Приземлившись на Папеэте (это еще не Бора-Бора, это столица Таити), нас встречают представители агентства, где мы заказали трансфер и радостно вешают на наши уставшие шеи гирлянды из живых цветов тиарэ, символа всей Полинезии.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

45-минутный перелёт на маленьком самолетике (плюс еще 800 дол.), и мы на Бора-Бора, откуда нас везут на катере к отелю, ведь он расположен не на самом Бора-Бора, а на маленьком частном островке моту поблизости от него. В этом отеле есть множество вариантов размещения, но мы взяли бунгало на воде с видом на лагуну, моя мечта. И что за чудо эти бунгало — целая россыпь стоящих на сваях в воде домиков под крышами из пальмовых листьев, соединенных между собой деревянным мостиком.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Внутри ярко выраженный полинезийский стиль, стеклянные панели в полу,

Новогодние чудеса на Бора-Бора

раздвижные двери и сумасшедшие виды из окна. А сам номер какой огромный, целых 100 квадратных метра, отделанная мрамором гидромассажная ванная, кровать кинг-сайз,

Новогодние чудеса на Бора-Бора

уютная гостиная и маленькая терраса.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Всё, мы оказались в раю, надо срочно начинать наслаждаться всем этим! Но тут я вспомнила, что этот эксклюзивный номер обошелся нам в восемь тысяч долларов за неделю, в жизни своей не тратила столько на отели!

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Ах да, и что это я все время забываю, что теперь не надо экономить. Ладно, буду учиться жить на широкую ногу.

На следующее утро, распахнув дверь нашей хижины класса люкс мы пришли в щенячий восторг — вокруг нас простирались белоснежные пляжи, зеленела прозрачная лагуна с коралловым рифом, виднелись живописные горы и тропические сады.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Мы оказались в изумительном по красоте месте на Земле, на легендарном Бора-Бора, получив ощущение стопроцентного попадания в рай.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Людей же вокруг вообще не было видно, вот они преимущества эксклюзивного отдыха. Первый день мы посвятим безмятежному отдыху в прямом смысле этого слова и сладкому ничегонеделанью. Развалившись в шезлонгах на белоснежном пляже мы потягивали тропические коктейли,

Новогодние чудеса на Бора-Бора

часами любуясь бирюзовой лагуной и пиком горы Отеману.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Ах, эта гора, главная доминанта в пейзаже острова, запала она мне в душу своей остроконечной брутальной формой и переливами в утренних лучах солнца!

Новогодние чудеса на Бора-Бора

А кристальная вода в лагуне, она же буквально светится изнутри, нигде такого больше не видела! Наслаждаясь идиллическим покоем, практически погрузившись в нирвану к нам вдруг приходит осознание того, почему этот остров называют жемчужиной Тихого океана, раем на земле и снабжают тому подобными эпитетами. Теперь-то мы сами все это видим и понимаем, что никакие это не штампы, а самая настоящая правда. Становится понятно и то, почему это излюбленное место для проведения медового месяца или просто романтического уикэнда.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Весь антураж острова располагает к любви и романтике. У нас, конечно, не медовый месяц, но для освежения отношений Бора-Бора тоже очень и очень подходит. Решительно ничего не хочется делать, только лениво плескаться в бирюзовых водах лагуны, потягивать коктейли и медитировать, размышляя о вечном. А вечером нас ждёт еще одно удовольствие — расположившись на собственной террасе с фужером шампанского в руках мы наслаждались роскошным закатом и переливами вечерней лагуны.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Это ли не рай на земле, не идиллия в чистом виде! Нет, Поль Гоген определённо знал, что он делал, когда поселился на здешних островах, черпая вдохновение в этих неземных пейзажах и колоритных персонажах. Теперь-то я его отлично понимаю. Кстати, не один Гоген по достоинству оценил всю прелесть этих мест. В своё время островами Французской Полинезии наслаждались и Джек Лондон, и Сомерсет Моэм, и даже Джек Николсон. Уж их вкусам определённо можно доверять.

Но долго бездействовать я не могу, на следующий день труба зовет, и мы начинаем искать, чем бы нам заняться. Я слышала, что на Бора-Бора делать особо нечего — снорклинг, релакс, не более того. К счастью, всё это оказалось просто вымыслами ленивых людей. Поверьте, заскучать на Бора-Бора это из области фантастики, здесь к Вашим услугам целый арсенал развлечений и активитис.

Снорклинг на острове — святое дело, абсолютное маст-хэв и совершенно ненапряжное занятие.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Знакомство с чарующим подводным миром Бора-Бора — одно из главных удовольствий на острове. И, что особенно приятно, вода здесь как будто специально мне на заказ — градусов 27–28, тёплая, как парное молоко, можно вообще из неё не вылезать часами. И нырять глубоко не надо, все рыбки плавают на поверхности, и отлично просматриваются даже без маски.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Глаза под водой так и разбегаются — ведь в лагуне обитает более 500 тысяч тропических видов рыб, так что разнообразие во время ныряния обеспечено.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

При желании можно заняться кормлением акул и скатов в Лагунариуме, но мне как-то не хотелось нарушать свою идиллию. В общем, снорклинг здесь в отличие от Галапагосов очень лёгкий, приятный, в стиле релакс, как, впрочем, и всё на Бора-Бора.

Индивидуальная экскурсия на паруснике, дорогущая (даже неудобно говорить, сколько стоит), но сверх комфортная — за несколько часов мы смотрим остров со всех сторон и получаем о нём полное представление. Восточная его часть однозначно более эффектная, здесь много отмелей, поэтому вода имеет изумительный бирюзовый цвет.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Если даже галапагосская Изабелла проигрывает ей по части насыщенности и оттенка, думаю, что конкурентов в мире у неё вообще нет. Лагуны с восточной стороны все усыпаны малюсенькими островками моту, что создает волшебное зрелище.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

В общем, посмотреть Бора-Бора с воды и со всех сторон — определенное маст-ду. Есть, кстати, и более бюджетные варианты на катерах и моторных лодках.

Совершить сафари по острову тоже очень стоящее дело, прежде всего, чтобы составить полное представление о его внутреннем строении.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Тем более, что это единственная сухопутная экскурсия по острову, во время которой мы знакомимся с очень красивым пляжем Матира на южной части,

Новогодние чудеса на Бора-Бора

остатками военной базы времён Тихоокеанской войны, останавливаемся в городке Вайтапе и поднимаемся на две смотровые площадки.

Новогодние чудеса на Бора-Бора
И всё это проделываем на дребезжащем джипе, подпрыгивая на ухабах и растрясая гастрономические излишки. Адреналина хватанули на все сто. Зато каждая остановка дарила нам кучу потрясающих фотографий.

Вот еще что очень интересно, на Бора-Бора расположено множество марае — святилищ древних жителей Полинезии.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Это прямоугольные площадки под открытым небом, на которые древние полинезийцы устанавливали статуи своих божеств и использовали для религиозных церемоний. Только помните, что трёхчасовая пешеходная экскурсия по Долине Королей требует хорошей физической подготовки. На этой экскурсии мы познакомились не только с древними легендами и историей Полинезии, но и с одним удивительным человеком. Гид Аждин, француз марокканского происхождения, приехал на Бора-Бора несколько лет назад, влюбился в остров и остался здесь жить. Женился на полинезийке, работает гидом и абсолютно счастлив. «Каждое утро, когда я из душа своего бунгало вижу изумрудные горы и бирюзовую лагуну, словно сошедшие с полотен Гогена, я переполняюсь счастьем», разоткровенничался он с нами. И мы ему поверили, ему просто невозможно было не поверить, находясь на острове и видя вокруг все это. Общение с этим абсолютно счастливым человеком оставило заметный след в моей душе. Ведь далеко не каждый день общаешься с такими людьми, которые заряжают тебя своим видением мира и ощущением счастья.

Совершить вертолётную экскурсию и полюбоваться островом с высоты птичьего полёта тоже одно из маст-ду на Бора-Бора. Позволив себе и это, мы получили заряд адреналина и море удовольствия.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Сверху отлично просматриваются все изумрудные складки гор, необычайная бирюзово-голубая палитра лагуны, цепочки отелей на воде и даже крупные рыбы, проплывающие по лагуне.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Безумно дорого, но того стоит.

Особо активные отдыхающие могут дополнить эту программу дайвингом, виндсерфингом, кайтсерфингом, парасейлингом, каноэ и водными лыжами. Выбор всяких разных активитис на Бора-Бора поистине огромный. Сразу оговорюсь, что все приватные туры начинаются от 400 долларов, групповые — от 100. Заказать всё, что твоей душе угодно можно прямо на стойке отеля.

Вот, к примеру, как выглядел один из наших идеальных дней на Бора-Бора.

Проснувшись с утра пораньше под напевные мелодии полинезийских песен мы встречаем роскошный восход солнца на своей террасе.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Завтрак, как в сказке, доставляют нам в номер на каное и сервируют прямо на террасе с видом на лагуну.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Позавтракав мы отправляемся на индивидуальную морскую экскурсию, чтобы заняться снорклингом в отдаленных лагунах. Мы любуемся коралловыми садами и разноцветными рыбками в потаённых местах лагун, где плаваем в полном одиночестве.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Далее нас ждёт ланч-барбекью на необитаемом крошечном островке моту посреди Тихого океана. После обеда возвращаемся в отель и предаемся плотским радостям в Спа-центре отеля — полинезийский массаж с пудрой из чёрного жемчуга и ванили и расслабляющая ванна из кокосового молока не только погружают нас в Нирвану,

Новогодние чудеса на Бора-Бора

но и восстанавливают наши силы, что очень кстати перед круизом на яхте вокруг острова. Любуемся великолепным заходом солнца с борта нашей яхты,

Новогодние чудеса на Бора-Бора

ведь проводы солнца на Бора-Бора — святое дело. Завершает наш идеальный день ужин в ресторане отеля — шампанское, канапе и свежайшие суши вносят последний штрих в его палитру.

Вот так мы и жили на Бора-Бора, встречали невероятные рассветы и закаты, нежились на своём пляже, попивали коктейли, качались в гамаке под пальмами, иногда выезжали на экскурсии, никуда не спешили и не дёргались, наслаждаясь каждым моментом. Как вдруг я увидела её! По мостику нашего отеля шла ослепительная красавица в бикини на скульптурном теле, внешний вид которой был подозрительно мне знаком.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Где-то я её уже видела, подумалось мне. Бог мой, да это же Дженнифер Энистон собственной персоной, дошло наконец до меня! Ну как после этого не упасть в обморок! Но я не упала, а от растерянности запросто поздоровалась с ней — «Hi, Jen!». И что Вы думаете? Звезда Голливуда ответила мне милой улыбкой и помахала ручкой. И только представьте себе, что жила она со своим бой-френдом в соседнем с нашим бунгало! Это ли не Чудо с большой буквы, вот так запросто встретиться и пообщаться практически с небожительницей? И потом я имела удовольствие не раз лицезреть божественную Дженнифер на пляже и в ресторане, и даже в Спа-центре отеля, удивляясь её открытости, обаянию и простоте. Всегда мне нравилась эта актриса и никогда я не могла понять Брэда Питта, променявшего её на напрочь искусственную Анжелину Джоли. Но о вкусах, как известно, не спорят.

За всеми этими приятными занятиями и встречами мы даже как-то позабыли про Новый Год, а ведь вот он, уже стоит у порога, стучится в двери нашего бунгало. В холле отеля красуется целых две ёлки — традиционная европейская и полинезийская из плетеных пальмовых листьев, украшенная цветами и листьями.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

И отметить этот Новый год нам хочется тоже по-особенному, чтобы запомнить на всю жизнь. Поэтому было решено отпраздновать новогоднюю ночь в лучшем ресторане острова Bloody Marys, где побывали самые разные знаменитости и где подают вкуснейшие блюда из тунца, марлина и других экзотических рыб.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Хорошо, что мы заказали там столик в первый же день приезда, иначе бы нас ждал облом, ресторан этот пользуется заслуженной славой и большим спросом. Обслуживание здесь мастерское, блюда — изысканнейшие, цены само собой заоблачные, но мы же на Бора-Бора, успокаиваю я саму себя, и у нас есть шальные деньги, которые так приятно здесь тратить. В новогоднюю ночь меня ждёт роскошный подарок — Марио преподнёс мне необыкновенное ожерелье из чёрного жемчуга.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Очень красивое и неприлично дорогое. На Бора-Бора это традиционный подарок на Новый год, так что, это украшение очень символично. Облачив меня в вечернее платье и сказочное ожерелье мы едем в ресторан, где нас ждут не только изысканные лакомства, но и великолепное полинезийское шоу. Танцовщицы в экзотичных нарядах, украшенных ракушками и скорлупой кокосов, ритмично двигались под удары барабанов и укуле.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

И хотя нечто похожее я уже видела на острове Пасхи, но все равно получила огромное эстетическое удовольствие от красоты и гармонии этих древних первобытных танцев. Атмосфера полинезийского праздника закружила нас с головой и, отбросив в сторону все свои комплексы, мы вышли на танцпол. И даже что-то изобразили в духе полинезийских ритмов, а может, нам просто так показалось. Но главное, что мы сами получили от этого удовольствие, ведь мы же на Бора-Бора, в самом романтичном месте на Земле, поэтому и вести себя там надлежит должным образом! Дальше больше — на пляже начались танцы с огнями, очень необычное феерическое зрелище, практически танцы-фейерверки.

И вот уже бой курантов, Новый год пришёл на Бора-Бора, хоть и с опозданием на 13 часов по сравнению с Москвой. Мы поднимаем бокалы, а я всё никак не могу отделаться от мысли, что это самый лучший Новый Год в моей жизни и от осознания того, что такое вряд ли когда еще повторится. Ощущением счастья с лёгкой грустинкой запомнится мне эта новогодняя ночь посреди Тихого океана. Кульминацией праздника стало появление полинезийского Деда Мороза в образе мускулистого полуголого полинезийца в шапке и с мешком подарков за спиной. Вот это да! Наверное, это был самый необычный и сексуальный Дед Мороз в моей жизни! Как удивительно, мне в подарок из этого мешка досталось колечко из чёрного жемчуга, один к одному под моё ожерелье. Уж на Марио ли постарался? В душу мою закрались сомнения в бескорыстности подарка от Деда Мороза. Ну да ладно, пусть будет еще одно чудо в мою коллекцию чудес на Бора-Бора.

А что же там с погодой на Новый Год, спросите Вы, и будете абсолютно правы. Это же важнейший вопрос при подготовке к путешествию. А Новый год на Бора-Бора приходится на влажный сезон, когда тропические ливни могут украсть не один день от отдыха. Но нам повезло, за всю неделю было всего два хмурых дня с небольшим дождичком, не более того. Но и в эти моменты были свои прелести, мы смогли увидеть необыкновенное зрелище — светящуюся лагуну на фоне серого неба.

Новогодние чудеса на Бора-Бора

Ну, а в остальные дни светило солнце, дул лёгкий ветерок, а средняя температура воздуха и воды была примерно одинаковая — плюс 27–28 градусов. Исключительно комфортная погода без изнуряющей жары, райский климат.

А языковой барьер, спросите Вы? Никаких проблем — все как один жители Бора-Бора говорят на французском и английском, проблем с коммуникацией нет совершенно. Вот с деньгами только не очень удобно, приходилось менять или снимать с карты. В ходу там своя валюта — тихоокеанский франк.

Неделя в Раю пролетела незаметно, и вот уже пора возвращаться в действительность, в реальную жизнь. Но напоследок мы решили провести еще денёк на Таити, тем более, что это все равно по пути, вылет-то на Большую Землю оттуда. В столице Таити Папэете нет таких роскошных пляжей как на Бора-Бора, здесь стоит просто познакомиться со старой частью города, съездить на сафари вглубь острова и, конечно же, посетить музей Гогена, где он жил и творил свои таитянские шедевры. К тому же, в остановке на Таити есть еще один существенный плюс — такое постепенное, ступенчатое возвращение в реальную жизнь убережет Вас от стресса при резком возвращении в суровую действительность из сказки. Кстати, для относительно бюджетного отдыха вполне подходит соседний остров Муреа, всего в 17 км. от Таити.

Новогодние чудеса на Бора-Бора
Вполне можно сплавать на денёк или задержаться подольше. Говорят, тоже очень красивый и романтичный остров, имеющий форму сердца.

Наша сказка закончилась, и я вернулась из своей мечты в реальную жизнь. Но в этот Новый Год я точно знаю, что попрошу у Деда Мороза и у всех полинезийских богов. Пусть же, в конце концов, Марио уже выиграет в эту свою лотерею и свозит меня в Рай на Бора-Бора. План у меня уже готов, дело осталось за малым — за банальным финансированием. «Ау, услышь меня, Дед Мороз, для тебя же это такая малость!»