Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была вчера 9:50
Европа!!!

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

На днях я побывала на самой настоящей большой еврейской свадьбе в Сантьяго, и так меня впечатлила эта красочная церемония, что хочу об этом рассказать. К слову сказать, это уже не первая еврейская свадьба, на которой мне довелось побывать здесь в Чили. Поэтому представлю Вашему вниманию микс из фотографий с трех свадебных церемоний. Что такое настоящая традиционная еврейская свадьба я узнала только в Чили. Здесь проживает довольно большая еврейская колония, чьи предки в начале прошлого века переселились сюда в основном из Украины, Молдавии, Польши, Венгрии, спасаясь от погромов.

Еврейские свадебные церемонии, на мой взгляд, очень сильно отличаются от наших. Еврейская свадьба проводится строго в соответствии с религиозными традициями еврейского народа, а также отличается сильной энергетикой, динамизмом и размахом. Думаю, что для постороннего человека, каковым я и являлась, сверхинтересно посмотреть ритуалы и обряды еврейской свадебной церемонии, отличающейся особой самобытностью и уникальностью. Каждый ритуал имеет глубокий символический смысл и уходит корнями в глубокую древность.

Перед началом церемонии невеста сидит на женской половине, а жених на мужской. В шатер к невесте, где она сидит на троне под деревом по очереди заходят подруги и родственницы, подсаживаются к ней и лично говорят ей свои пожелания, а невеста благодарит их.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Это очень трогательный и волнительный момент цремонии.

Затем отец жениха и отец невесты, поддерживая жениха с двух сторон, ведут его на женскую половину. Идут они в окружении друзей жениха.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

В руках жених держит специальную вуаль, которой он закроет глаза невесте. Затем компания друзей жениха уводит их из шатра невесты.

Непосредсвенно сама церемония проводится под специальным свадебным навесом — хупой, символизирующей новый дом для новой семьи.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Хупу устанавливают под открытым небом и украшают цветами.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Под этим навесом становится раввин,

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

который зовет сначала жениха, и лишь потом приглашается невеста. Сначала в хупу проходит жених в совпровождение родителей. Родители одной рукой поддерживают его под руку, а второй держат зажженную свечу.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Эти свечи должны гореть до окончания свадьбы. Жених надевает в хупе накидку талит.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Затем родители приводят невесту.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Зайдя в хупу невеста должна семь раз обойти вокруг жениха.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

После этого раввин наполняет вином бокал, чтобы молодожены разделили его. Вино по еврейским традициям — символ радости и изобилия. После этого жених надевает невесте кольцо. В хупе же происходит зачитывание брачного договора, в котором обозначаются религиозные обязанности супругов.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Этот документ, который называется ктуба, и является свидетельством о браке. Его бячно зачитывает специально приглашенный раввин.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Далее жених покрывает невесту накидкой. Это символизирует намерение жениха защищать свою жену.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Затем наполняется второй бокал вина, над которым раввин читает семь благословений, которые защитят новую семью и их отношения с Богом.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

После того, как молодожены вновь разделят бокал вина, супруг завершает церемонию, разбивая правой ногой стеклянный бокал. Во время этого все гости кричат «Мазлтов!», что в переводе означает «Поздравляем, Счастья!».

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Гостей же на еврейских свадьбах всегда немеренно, в среднем около 300 человек!

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

На этом официальная часть церемонии заканчивается и гости с молодоженами переходят в банкетный зал. Обычно зал красиво оформлен цветами.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Неофиициальная часть свадьбы прохдит очень динамично — все пируют, веселятся, танцуют до упаду. Сначала танцуют традиционные еврейские танцы, и тоже по отдельности. Зал разделен перегородкой на две части — мужскую и женскую. Жениха поднимают на руки, и он через перегородку приветствует невесту.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Сначала мужчины и женщины танцуют отдельно, и только после завершения первой танцевальной части перегородку разбирают и все перемешиваются. Особенно мне понравились мужские танцы в кругу — сверх динамичные, мощные, адреналин так и вырывается наружу!

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Без хава нагилы не обходится ни одна еврейская свадьба.

Обязательно выполняется традиционный еврейский танец хора, танец в кругу, взявшись за руки.

Очень необычно смотрится ритуал, когда жениха с невестой поднимают на стульях, и они должны изловчиться, удержаться на стуле и поцеловаться в воздухе.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Позже то же самое проделывают и с родителями молодых. По отдельности, сначала матери, затем отцы. Их поднимают на стульях в воздух и начинают раскачивать и подбрасывать вверх!

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Упражнение не из легких, требует некоторой физической пдготовки и наличие хорошего вестибулирного аппарата. Не каждый может такое выдержать! Это самый яркий момент свадьбы!

Ну, а затем перехдят к зажигательным латиноамериканским танцам — мелодии сальсы, самбы, румбы и ча-ча-ча сменябт традиционную еврейскую музыку. Получается микс из еврейских и латинских мелодий!

Под конец праздника невеста обязательно кидает букет своим незамужним подружкам, ну это все, как и у нас.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Вот невеста со счастливицей, поймавшей букет.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

Жених же бросает подвязку невесты своим дружкам.

Разрезание свадебного торта, как и у нас, происходит обычно уже под конец торжества.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

А вот тосты на еврейских свадьбах не произносят и «горько» не кричат. Нет у них такой традиции, в отличие от нас. И столы от закусок тоже не ломятся. Обычно подают все строго порционно — тарелочку с закуской, горячее и десерт. Презентация очень красивая и оригинальная, иногда и не поймешь, что ты ешь.

Большая еврейская свадьба с латинским привкусом

То есть, акцент делается не на закуску, а на веселье, танцы и ритуалы! Поначалу мне все это казалось немнго странным, но сейчас уже воспринимается как норма. Везде есть свои плюсы и минусы, во всяком случае из-за стола встаешь с легкостью, без тяжести в животе от чрезмерного чревоугодия, как это обычно случается на наших застольях. Всем гостям обязательно преподносят маленькие подарки на память о свадьбе.

Вот такие здесь еврейские свадьбы с латиноамериканским привкусом! Традиционные, самобытные, зрелищные и очень необычные для нашего восприятия!