Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была вчера 21:52
Европа!!!

Мой прекрасный 2023!

Ну что, 2023, посчитаемся?

Начался мой трэвел год в конце февраля со знаковой и очень дорогой для меня поездки в Иран под эгидой Туристера. Пять человек туристеров нашего сайта — mamka, kreusa, mabuta, firelisa, разбавленные туристами-сибирякам отправились на 11 дней в красивый и дружный вояж по Ирану под предводительством vadimbryansk333. Бегло осмотрели Тегеран, отметившись в его главных маст-си и порадовав местное население совместными фотосессиями!

Мой прекрасный 2023!
И в тот же вечер полетели на юг в Бандар-Аббас, а оттуда на пароме добрались до островов Персидского залива — Ормуз и Кешм, про которые я уже здесь отчиталась. Места фантастической природной красоты, самый настоящий филиал планеты Марс, где мы отрывались на фотосессиях в разных локациях умопомрачительной красоты! Было дружно, весело, прикольно, и даже бытовые неудобства не смогли подпортить нам впечатления от этих мест!
Мой прекрасный 2023!

Далее наш путь проходил по вполне классическому маршруту в комфортных условиях. Нанизывая на нитку исторические города Персии, мы начали с Шираза — города роз, вина и поэзии. Отметились в его самых знаменитых местах — Розовой мечети, Бриллиантовой мечети, Садах Нарджастан, Цитадели Арк Карим Хан и конечно же в грандиозном мавзолее Шах-Чераг, той самой знаменитой на весь мир Зеркальной мечети.

Мой прекрасный 2023!
Самое сильное впечатление на всех произвели интерьеры иранских мечетей, украшенных кусочками стекла, драгоценностей и зеркалами. Наверное, это самая главная фишка Ирана, нигде в мире больше такого нет! Поначалу все ахали от этого ослепительного переливающегося блеска, но через пару дней уже привыкли и воспринимали, как должное. А еще в Ширазе я все время вспоминала Есенина и его цикл Персидские мотивы. Будучи большим поклонником персидских поэтов — Омара Хайяма, Саади, Фирдоуси, поэт буквально бредил Персией, но, увы, советские власти не разрешили ему выезд. И тем не менее, свои самые первые представления об этой стране я черпала из его стихов о Персии, хотя он там никогда не был. Такова сила настоящего искусства!

Древний город Персеполь и гробницы Накше-Ростан неподалеку от Шираза произвели очень сильное впечатление. Увидеть столицу империи Ахеменидов это очень интересно и ни на что не похоже! Здесь переплелись древняя история, удивительная архитектура и пустынные ландшафты. Мощная энергетика древнего города просто потрясает! Место Силы, однозначно!

Мой прекрасный 2023!

Побывали мы и в центре зороастризма Йезде с его самобытной глинобитной архитектурой и лабиринтами узких улочек, где смогли познакомиться с культом огня и мистическими ритуалами, подняться на башни Молчания, посетить необычное шоу местной борьбы Зурхане, подивиться древним кондиционерам багдирам, да и просто побродить по Старому городу.

Мой прекрасный 2023!
В Йезде мы объедались кебабами (вкуснотища, а как дёшево!) и местными сладостями, бесконечно зависали на крышах кафе, где валялись на подушках, любуясь на закате видами на город сверху. Фотосессия в Пятничной мечети тоже очень запомнилась!

Мой прекрасный 2023!

В общем, в Йезде мы расслаблялись и никуда не спешили. Этот город определенно запал всем в душу, оставил очень приятное впечатление.

Мой прекрасный 2023!

Неподалеку от Йезда находятся всякие-разные интересные локации, куда мы тоже конечно же съездили. Глиняная деревня-призрак Харанак

и крепость Мейбод

Мой прекрасный 2023!

оказались на редкость фотогеничными. Вадим, прекрасно зная все локации и ракурсы, подводил нас к самым выигрышным фототочкам, так что, у нас получился практически фототур! Спасибо, дорогой наш тимлидер, что все продумал для нас!

В Исфахане мы делали упор на шоппинг сувениров, поэтому фото Гранд-базара почти нет, не до того нам там было! Но огромную площадь Имама с бирюзовой мечетью конечно же увидели. Побывали и в Армянском квартале с Ванкским собором (ах, какие красивые там росписи!), отметились у внушительного моста Хаджу.

Мой прекрасный 2023!

По дороге в Кашан сделали остановку в живописной деревне Абьяне, вкусив иранского деревенского колорита.

Мой прекрасный 2023!

В Кашане мы побывали в изумительном историческом особняке Татабеи, бродили по стенам древней крепости, любовались мечетью Ага Бозорг с вечерней подсветкой и конечно же посетили исторические Бани Султан Амира, уникальный пример иранского хамама 16 века. Коллективная фотосессия на крыше бани — непременное маст-ду в Кашане!

Мой прекрасный 2023!

По Ирану мне еще отчитываться и отчитываться, ну, значит, будет, чем заняться в следующем году. 11 дней в Персии пролетели, как одно мгновенье, 9 марта мы вернулись в Москву! Такими они были насыщенными, интересными, необычными, дружными и очень приятными! И я очень рада, что эта коллективная поездка сложилась и смогла осуществиться. Страна, сложная для самостоятельного туризма, одна бы я точно не решилась туда ехать!

В начале мая я вернулась из Москвы на Кипр, сделав очередную остановку в Ереване. Армению мы теперь смотрим дозированно, тк часто летаем в Москву этим маршрутом. На этот раз в результате длинного стопоувера у меня получилось съездить в Гарни, полюбоваться древним языческим храмом и сочными весенними красками Армении.

Мой прекрасный 2023!

А в конце мая я получила подарок на день рожденья от своей дочери — билеты в Копенгаген, куда мне давно хотелось попасть! Четыре дня в столице Дании были наполнены радостью, весенним цветением и бродилками по прекрасному городу, где на каждом шагу тебя ждет эстетическое наслаждение.

Мой прекрасный 2023!
На редкость гармоничное сочетание старины и ультрасовременной архитектуры, непередаваемый датский дизайн, каналы с разноцветными домиками, множество смотровых, откуда весь Копенгаген, как на ладони, величественные храмы и роскошные дворцы, потрясающий парк Тиволи и художественные галереи с богатейшими коллекциями произведений искусства — кого может оставить равнодушным такой набор?
Мой прекрасный 2023!
Изящество во всем, куда ни глянь! За четыре дня я умудрилась не только подробно посмотреть сам город, но и съездить за его пределы. Первый и второй день я посвятила самому Копенгагену, а на третий отправилась по замкам, побывав в великолепных замках Фредериксборг

Мой прекрасный 2023!

а также в совершенно потрясающем Музее Современного искусства Луизиана.

Мой прекрасный 2023!

Сказать, что Копенгаген мне понравился, это ничего не сказать. Я просто влюбилась в этот город! Вот только дорогой он жутко, по этой причине мне пришлось поселиться в хостеле, правда, очень качественном. Что ж, получила новый интересный опыт. По Копенгагену отчиталась на Туристере полностью!

В июне я слетала на три дня в Бордо, просто выскочили недорогие билеты у Ryanair, не устояла от соблазна. Вот так состоялось мое знакомство с центром Аквитании. Город своеобразный, на любителя, здесь много памятников классицизма и готики, есть, чем полюбоваться, что посмотреть, но мне не хватило в нем красок.

Мой прекрасный 2023!
Все здания одноцветные и лаконичные, в песчаной гамме. Запомнились виды с собора Сан-Андре, средневековые ворота и башни, Зеркало воды на Биржевой площади и конечно потрясающий Музей Вина, куда я не преминула заглянуть.

Мой прекрасный 2023!

Но, если честно, то гораздо больше эстетического удовольствия я получила от поездки в прелестный Сен-Эмильон, где любовалась прекрасными виноградниками и открыточными видами средневекового маленького городка. Аквитанию тоже полностью здесь закрыла.

Мой прекрасный 2023!

Вернувшись в конце июня в Москву, я погрузилась в семейные и домашние дела, но все же выкроила три дня и съездила в компании подруги на поезде в Нижний Новгород, куда уже давно собиралась, но все никак не складывалось. За три дня посмотрели все знаковые места города, отдав должное его ухоженности и красоте, с удовольствием поплавали на кораблике по Волге и Оке, отметились в культовом кафе Безухов и не только в нем.

Мой прекрасный 2023!
Время провели очень приятно, без особого напряга, в расслабленном режиме. Впервые поехала без камеры на шее, снимала только на телефон и поняла, что в этом тоже есть своя прелесть. Хотя теперь жалею, конечно, качественных фото города у меня нет. По этой причине про Нижний ничего не выкладывала.

Вернувшись в сентябре на Кипр, в начале октября мы всей семьей слетали на три дня в Неаполь, и снова спасибо Ryanair за адекватный ценник. Люблю я такие маленькие эскапады в Европу, и денег много не потратишь, и особо не устанешь, а впечатлений все равно целый ворох привезешь! Шок от контрастов Неаполя неизбежен! От сочетания мировых сокровищ и трэша, от неухоженности архитектурных шедевров и роскоши церквей, от неповторимой уличной атмосферы бурлящего города и религиозности его жителей. Есть, от чего голове пойти кругом!

Мой прекрасный 2023!
Конечно, за такой короткий период всего в Неаполе не увидеть. И мы разделились по интересам. Дочь с детьми съездила в Помпеи, а я в этот день сплавала на Прочиду, от которой пришла в полное умиление.

Мой прекрасный 2023!

Открыточный пестрый островок и не такой туристический, как Капри и Искья. А уж какие виды на Неаполь открываются с воды во время навигации, это просто сказка!

Мой прекрасный 2023!

Дети сходили в Археологический музей, а я в этот день отправилась в крепость Сан-Эльмо за видами на Везувий и Неаполь.

Мой прекрасный 2023!

Экскурсия по старейшему оперному театры Европы Сан-Карло стало для меня отдельным подарком,

Мой прекрасный 2023!

этот театр поистине великолепен! Каждому своё, и это очень правильно! За Неаполь полностью отчиталась на сайте.

В начале ноября у нас должна была состояться поездка в Каир, но Cyprus Airways взял и отменил этот рейс, пришлось все переигрывать, в результате у меня получилось слетать на 4 дня в Афины. Особых иллюзий не сей счет я не питала, но неожиданно город очень понравился — много интересных мест, атмосферных уголков, а не только античности и очень удобный для туристов. В меню у меня были районы Плака, Анафиотика, церемония смены караула, смотровые площадки на разных холмах, безусловно Акрополь и потрясающий Археологический музей Афин.

Мой прекрасный 2023!

Из Афин я съездила на полтора дня на автобусе в Дельфы. Я сразу знала, что обязательно поеду в это особенное место, где сочетаются история, религия, природа и древние легенды. Получила огромное удовольствие и от самих археологических парков, и от местного Археологического музея!

Мой прекрасный 2023!

Эту поездку тоже полностью закрыла.

Ну, а под конец года, 18 декабря мы всей семьей отправились в самое длительное путешествие года — в Эмираты и Шри-Ланку на целых три недели! Сначала провели два дня в Абу-Даби, вновь разделившись по интересам. Дочь с детьми активно окучивали парки развлечений — Ferrari World, Seaworld, Warner Bros. World. Я же отдала предпочтение Президентскому дворцу Каср аль Ватан, Мечети шейха Зайеда и Лувру. Каждый получил свою порцию удовольствий.

Мой прекрасный 2023!

Переехали на три дня в Дубай и сразу стало ясно, это очень мало. Огромные расстояния, пробки съедают очень много времени!

Мой прекрасный 2023!
В результате посмотреть удалось немного — Бурдж-Халифу и вокруг, Парус Бурдж аль Араб, Марину, Дубай Молл, Музей Будущего и подняться на смотровую Sky View Dubai Observatory. Побывали на широко разрекламированном шоу La Perle, от которого остались в недоумении, явно overrated.
Мой прекрасный 2023!

Не могу сказать, что Эмираты меня пленили, скорее они ударяют в голову своей невероятной роскошью и гигантизмом, не более того. Но посмотреть такое безусловно интересно, всё это производит впечатление.

А вот со Шри-Ланкой совсем у нас не заладилось. Считаю эту страну очень переоцененной, вернулись мы оттуда в полном разочаровании. Посмотреть там, конечно, есть, что, но уровень сервиса ужасает своим зачаточным состоянием. Об этом мне еще предстоит подробно написать, не буду здесь негативить. Шесть дней мы катались по классическому маршруту — Сигирия, Канди, Нувара-Элия, Элла, Тисса,

Мой прекрасный 2023!
а затем переехали на побережье, разделив баклажаний отдых между Мириссой и Унаватуной.
Мой прекрасный 2023!
Считаю, это не та страна, куда надо ехать за пляжным релаксом — океан с волнами практически везде, даже в спокойной бухте Унаватуны, массажи и аюрведа не идут ни в какое сравнение с Таем, а вот морепродукты вкусные, но отнюдь недёшевы. Как сказала моя требовательная дочь, «За свои деньги я не получила здесь ничего!» И я с ней согласна. Но, как известно, всё хорошо не бывает, иногда случаются и проколы. И это нормально, не может же всё и везде нравиться.

Ну что, 2023-й, так что же ты мне принёс, чем меня побаловал? В итоге, я побывала в 9 странах Европы и Азии, из них в 4 новых — Иране, Дании, Эмиратах и Шри-Ланке! Посетила 34 новых города, проведя в путешествиях 42 дня! Ах, а раньше бывало и 60/70 дней за год получалось! Но не все коту масленица, как говорится, теперь радуюсь и таким раскладам. И надеюсь на благосклонность Дракона в новом 2024 году. Буду его задабривать, чтобы принес мне побольше интересных путешествий. Чего и всем от души желаю!

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм