Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 20:19
На Кипре

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

Хоть и с некоторым опозданием, но все же хочу подвести итоги своего прошедшего трэвел-годы. Скромный он был, даже очень скромный. А все из-за квартирного вопроса, который, как известно, давно испортил москвичей. Сделать за год два ремонта — ох, как непросто!

Это был год маленьких и коротких путешествий, но хорошо хоть в таком формате, что они были и дарили мне яркие эмоции.

В конце марта состоялось моё первое в 2022 году путешествие с Кипра на Мальту. Моя весенняя Мальта была сказочной!

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

Мы тут пользуемся недорогими билетами лоукостеров по Европе, что конечно очень скрашивает жизнь. Вот и в этот раз с Кипра на Мальту и обратно можно было слетать всего за 20 евро. Ну как можно было не воспользоваться таким спец предложением от Ryanair. На Мальте я провела ровно 4 дня, и смею думать, что за это время многое успела увидеть. Туристу в помощь там туристические автобусы Hop-on Hop-off, с их помощью можно многое успеть. Остров богат на архитектурные и природные достопримечательности, а совершено невероятный сплав культур придает ему особую прелесть.

Понравились роскошные барочные храмы,

колоритные мальтийские балкончики,

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

внушительные форты и цитадели, глазастые лодочки луццу в Марсашлоке,

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

колоритные Мдина и Рабат, столица Валетта, древние мегалиты, да много чего понравилось! Природные места тоже интересны, особенно на острове Гозо.

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

Одним словом, четыре дня на острове пролетели, как одно мгновенье. Получилось, кстати, вполне бюджетно, уложилась в 300 евро за все про все, Мальта относительно недорогая. Но это конечно в первую очередь благодаря дешевым авиабилетам! Эта поездка кстати была подарком мне на день рожденья от моей дочери. Приято, что и говорить, получать такие подарки от детей!

В конце апреля мы всей семьей полетели на недельку в Грузию, как раз на пасхальные каникулы. Это уже было предложение от Wizzair из Ларнаки в Кутаиси и обратно за 70 евро, что у нас тут считается дорого, но это все из-за Пасхи. В Грузии я уже была и посмотрела ее достаточно подробно, но все равно же всегда и везде остаются белые пятна. Так, в этот раз, я скаталась из Кутаиси в Батуми, полюбовалась его прекрасным весенним цветением

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

и эклектичной архитектурой, потом приехала на поезде в Тбилиси,

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

подробно погуляла по прекрасному весеннему городу,

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

посетила наконец-то его знаменитые бани,

съездила в пещерный город Уплисцихе, к Монументу Истории Грузии

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

и самое главное — повстречалась со своими дорогими подружками Теоной и Мананой, с которыми не виделась целую вечность!

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

Ну и гастрономические радости в Грузии никто не отменял!

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

В общем, закрыла свои гештальты по Тбилиси!) Вот так бывает, ехала я в Грузию без особого драйва, но поездка получилась радостной и запоминающейся! Грузия весной очень понравилась!

Коллекцию моих весенних путешествий с Кипра пополнила поездка в Салоники, а оттуда в Метеоры в середине мая. И снова спасибо моему любимому Ryanair, за 26 евро слетать с Кипра в Грецию и обратно это очень соблазнительно! 4 дня на все про все, вполне достаточно, чтобы погулять мимоходом по Салоникам

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

и подробно посмотреть парящие монастыри Метеоры. Базировалась я два дня в живописной деревушке Кастраки у подножия гор, где сразу же обалдела от такой невозможной красоты.

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

Интересно, что самое сильное впечатление там получаешь не от самих монастырей, а от величия окружающего их ландшафта и от того, как гармонично они вписаны в этот пейзаж.

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

Просто дух захватывает от таких картинок — вокруг взметнувшиеся в небо скалы, а на их вершинах вырастают монастыри, словно гнезда гигантских птиц!

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

Передвигалась я там на автобусах, пешком и автостопом. В результате — успела посмотреть все монастыри и погулять по окрестностям. Давняя моя мечта увидеть эти монастыри на скалах воплотилась в жизнь! Незабываемо! Наверное, это было самое сильное моё трэвел впечатление за весь год!

В начале июня мы всей семьей слетали на пару дней в Венецию. Встреча с Италией — это всегда праздник. И хотя в Венеции я уже не раз бывала, но в этот раз просто её приятно освежила и открыла новый для себя район Каннареджо, а это совсем другая Венеция!

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

Очень приятная эскапада получилась, и снова спасибо Ryanair, билет Пафос-Венеция-Пафос стоил 50 евро на человека, что конечно же нам, избалованным кипрским пассажирам уже кажется дорого, но объективно это очень даже неплохо.

А в конце июня я с детьми полетела в Москву с остановкой в Ереване,

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

погуляла полдня по городу и решила осенью сделать там остановку на несколько дней, чтобы посмотреть Армения. Ереван теперь для нас русских киприотов стал спасением и важным международным хабом на пути в Москву. Благодаря дешевым билетам Wizzair из Лараки в Ереван летаем в Россию вполне бюджетно.

Летом я была всецело погружена в ремонты своих новых квартир и увы, почти никуда не ездила. А в начале сентября, возвращаясь на Кипр, сделала себе стопоувер в Ереване на три дня и поездила на экскурсии по монастырям Армении

и на озеро Севан.

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

Очень понравился такой расклад. Интересно, приятно и ненапряжно!

В начале октября мы всей семьей слетали на 5 дней в Рим. Ryanair предлагал Рим за 60 евро, долго не раздумывая, купили эти билеты. В Риме я тоже когда-то бывала, но в этот раз хотелось просто спокойно насладиться Вечным городом и посмотреть что-то новенькое. Так, я съездила на прекрасные виллы Тиволи,

в средневековый Орвьето

с его изумительным собором,

в прелестный озерный Кастельгандольфо

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

и просто до одури гуляла по Риму.

Мой 2022 год. Трэвел итоги.

Очень приятая поездка сложилась! Настоящие Римские каникулы!

На этом мои путешествия в 2022 году завершились. Их было немного, и они оставляли желать лучшего в плане длительности и масштабности. Но в любом случае, это лучше, чем ничего, особенно в сегодняшних реалиях. Очень хочется надеяться, что 2023 год будет лучше и продуктивнее в этом плане и побалует меня более крупными трэвел-проектами.