Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 8:53
Европа!!!

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

Мой 2021 трэвел-год неожиданно оказался не так уж плох, во всяком случае, по сравнению с бедным на поездки 2020 он явно выигрывает.

Всю зиму и весну мы сидели на Кипре от локдауна до локдауна и несмотря на это активно ездили по острову. Я впервые оказалась на Кипре весной и смогла увидеть, насколько она красива на острове!

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

В середине февраля повсюду цветёт нежно-розовый миндаль, потом в марте начинается пора маков, на Пасху ярким цветом расцветают малиновые Иудины деревья.

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!
 На острове постоянно что-то цветёт и пахнет! Мы старались часто выбираться на природу, устраивали пикники,

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

любовались цветением всего и вся,  устраивали фотосессии,

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!
ездили по самобытным деревушкам в предгорьях Троодоса и по малоизвестным туристическим местам

Так, мы побывали в Лефкаре,

Омодосе и Лание,

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

наблюдали за фламинго на соляном озере в Ларнаке,

ездили по археологическим паркам Пафоса — Като Пафос и Королевские гробницы,

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

посетили потаённые уголки Кипра в местечке Агиос Соземенос с готическими развалинами,

гуляли по Тропе Афродиты к Голубой лагуне,

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

а в июне отдыхали в прекрасном отеле Adams Beach Resort в Айа-Напе и купались на роскошном пляже Нисси-Бич,

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

и ещё любовались лавандовыми полями в ботаническом саду Cyherbia. Оказывается и на Кипре цветёт лаваеда!

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!
В общем, время на острове проводили активно и не скучали.

В конце июня мы все вернулись в Москву на три месяца и понеслось! Я очень соскучилась по настоящим путешествиям, и потому лето у меня получилось сверхнасыщенным! Сплошное импортозамещение, но, как говорится нет худа без добра! Если бы не пандемия и её ограничения, когда-бы ещё я выбралась по родным пенатам!

В конце июня я вырвалась на четыре дня в Вологду, давно хотелось посмотреть этот древний город

с резными палисадами,

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

поездить по древним озёрным монастырям,

увидеть этнокомплекс Семёнково

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

и побывать в замечательной усадьбе Брянчаниновых.

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

Всю эту программу я удачно выполнила, Вологодский край очень понравился!

В июле я полетела на неделю в Екатеринбург в гости к своей туристеровской подруге Ане Кудрявцевой.

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

Под её умелым руководством я посмотрела всё самое интересное на Родине Туристера глазами москвички

и поездила по его окрестностям. Побывала в печально известной Ганиной Яме,

подивилась наклонной башне в Невьянске,

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

съездила на экскурсию в Алапаевск — на родину Чайковского и по следам трагедии семьи Романовых

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

и побывала в Нижней Синячихе в интереснейшем музее-заповеднике деревянного зодчества.

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

А кроме того, познакомилась с екатеринбургскими туристерами и посетила офис Туристера.

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

Эта поездка была богата на личные встречи и знакомства! Спасибо Ане за тёплый приём и интересную программу!

А в самом конце июля я полетела в Горно-Алтайск, откуда начинался 8-дневный тур по Золотому Кольцу Алтая.

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

Тур проходил в спартанских условиях, мы жили в кэмпингах, юртах, аилах, передвигались по бездорожью на Камазе, питались по-походному, мылись в общей бане. Все эти лишения я с честью выдержала, но, увы, сам Алтай не произвёл на меня сильного впечатления, видимо ввиду моей испорченностью Южноамериканскими природными красотами. Чего-то такого необыкновенного, от чего можно было бы ахнуть, я там не увидела. Просто местами красиво, местами живописно, не более того.

Вот мои Алтайские зарисовки.

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

Но в любом случае, это был новый интересный для меня опыт.Совершенно новый формат путешествия.

А в конце августа у меня неожиданно случилась поездка в Санкт-Петербург на целых шесть дней!

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

Мне крупно повезло, я упала на хвост своей дочери, которая была там в командировке, поэтому проблем с гостиницей не было. Мы жили в прекрасном отеле Веденский на Петроградке, я уж и забыла, когда жила в таких хороших отелях! В этот раз я отрывалась в Питере по полной.

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

Наконец-то у меня было время познакомиться с такими районами города как вокруг метро Чернышевская и Владимирская,

детально прогуляться по Петроградской стороне,

побывать на Каменном острове,

в Новой Голландии,

в Музее Ахматовой,

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

увидеть великолепные интерьеры в Академии Штиглица, Юсуповском Дворце и в Доме Ученых,

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

а также съездить в Ораниенбаум и полюбоваться роскошными залами его дворцов!

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

Ну и хорошо знакомые знаковые места города тоже освежила, главные визитные карточки Питера всегда приятно снова увидеть!

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!
Фотографии Питера ещё даже не разбирала, будет чем заняться в новом году!

В середине сентября я вернулась на Кипр, получила европейский safe-pass на основе нашего Спутника, который признают киприоты, и благодаря этому мы смогли в конце сентября слетать на три дня в Бари. Это была самая настоящая неожиданная радость, я так и назвала свой рассказ Эскапада в Апулию или глоток Италии в новых реалиях! Мы смогли увидеть всё самое интересное в Бари,

съездили в курортный Полиньяно-а-Маре,

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

сказочный Альберобелло с его знаменитыми домиками-трулли

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

и в древний пещерный город Матера в провинции Базиликата.

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

Всего три дня, но какие! Я так счастлива, что смогла наконец вырваться в свою любимую Италию!

Я уже писала, что отсюда с Кипра мы в основном летаем компанией Ryanair, у них часто случаются очень хорошие цены на билеты. Так, в Бари мы слетали за 13 евро в оба конца, а бывают оферты вообще по 5 евро в Европу!

В начале ноября я должна была лететь на Мальту, но испугалась, что меня могут не пустить с моим непонятным сейфпассом, поэтому переиграла Мальту на Будапешт. В столице Венгрии я провела одна шесть дней, подробно посмотрела Будапешт и съездила в очаровательные городки Излучины Дуная Сентендре

и Эстергом.

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

От Будапешта осталась в полном восторге — для ценителей красивой архитектуры этот город безусловное маст-си!

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

Здесь можно гулять бесконечно по холмам Буды и по историческому Пешту, получая от всего увиденного огромное эстетическое наслаждение! От Дуная с его мостами,

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

от Парламента с разных смотровых и в вечерней подсветке,

от Рыбацкого бастиона,

Будайской крепости,

острова Маргит

и древней Обуды

и много ещё от чего!

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

А ещё здесь принято релаксировать в термальных купальнях

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

и объедаться гуляшом и паприкашем! И самое главное, в начале ноября стояла очень приятная погода,  в городе правила бал прекрасная яркая осень!

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

Мой ноябрьский Будапешт принёс мне множество открытий!

Мой 2021 год - импортозамещение и не только!

Осталась очень довольна этой поездкой, с удовольствием бы ещё вернулась в Венгрию, чтобы поездить теперь уже по другим интересным городам и побывать на озёрах Балатон и Хевиз.

Казалось бы, жизнь стала налаживаться, появилась возможность вырываться куда-то заграницу, я уже стала строить планы на будущий год, как снова здрасьте, началась новая фаза паранойи под названием омикрон и европейские страны стали закрываться и вводить драконовские меры. Что ж, поживём-увидим, может быть к весне всё и наладится. Очень хотелось бы в это верить и начать планировать новые путешествия. Потому что без этого скучно и грустно!

Фотоальбомы к записи