Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 0:29
На Кипре

Оглядываясь на уходящий 2017 год

В этом году я поняла, что верю в приметы, правда-правда. Помнится, как превесело отмечали мы 2017 Новый год в Сантьяго в разношёрстной русско-мексиканско-чилийской компании, где все делились друг с другом особенностями празднования нового года в своих странах. Вот тогда-то я и узнала от одной мексиканки, что в Мексике среди любителей путешествий принято в новогоднюю ночь взять в руки чемодан и обойти с ним три раза вокруг своего дома. Считается, что тогда в новом году будет много путешествий. Отличная идея и традиция! Я, конечно же, не могла не воспользоваться такой великолепной наводкой, и тут же воплотила её в жизнь, одолжив у хозяйки парочку чемоданов.

И знаете, что я Вам скажу, это и правда действует! Не знаю уж почему, то ли чемоданы помогли, то ли просто так сложилось, но в 2017 году путешествовала я много и со вкусом. Что ж, пришло время подвести итоги уходящего года, в котором, скажу без ложной скромности, мне есть, чем похвастаться.

Январь традиционно принёс нам поездку на День рожденья Марио.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

В этот раз решено было отметить его в озёрном крае Барилоче, красивейшем регионе Аргентины, имеющей статус аргентинской Швейцарии.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

За неделю мы познакомились с этим великолепным природным краем, наполненным озёрами, островами, вулканами и ледниками сразу в двух соседних провинциях Аргентины Рио-Негро и Неукен.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Посетили сказочный альпийский городок Сан-Мартин-де-Лос-Андес дорогой Семи озёр ,

Оглядываясь на уходящий 2017 год

а также налюбовались крышесносными видами озёрного края с разных смотровых площадок Барилоче.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Природные красоты были щедро сдобрены гастрономическими изысками и сенбернарами, ставшими в последние годы визитной карточкой альпийских деревушек этих провинций.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Время провели комфортно, разнообразно и очень вкусно, объедаясь вкуснейшими аргентинскими стейками, озёрной форелью и шоколадом.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

В феврале я отправилась в одиночку в бюджетный вояж для неприхотливых путешественников по легендарному Южноамериканскому шоссе Carretera Austral по югу Чили.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Проехала по бездорожью на автобусах от Койяйке до Калета Тортель, постоянно импровизируя и делая на пути остановки в разных точках легендарного Южноамериканского шоссе. Так, я побывала в посёлке Кокран и парке Таманго, поразившем меня своей абсолютной дикостью,

вновь сплавала к Мраморным пещерам на озере Генерала Каррера,

Оглядываясь на уходящий 2017 год

где попала в страшный шторм и чуть не покалечилась и, что особенно ценно, провела два дня в одном из самых труднодоступных мест Чили, в Калете Тортель, где весь посёлок построен на сваях на воде.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Очень необычно, аутентично и интересно, настоящая чилийская глубинка! Безумно интересное путешествие, но только для тех, кто может закрыть глаза на бытовые неудобства. Комфорта в тех местах ещё не изобрели.

В марте я отправилась в большое 18-дневное путешествие по Кубе. Совершенно неожиданно пришлось мне туда лететь одной-одинёшеньке, чего я никак уж не планировала. В самый последний момент Марио по самым разным причинам не смог меня сопровождать в этой поездке. Ну что ж, мне не привыкать путешествовать в одиночку, чуть-чуть перекроила маршрут и вперёд!

Оглядываясь на уходящий 2017 год

С гордостью могу констатировать, что объехала всю Кубу вдоль и поперёк, побывала не только в Гаване,

Тринидаде,

Оглядываясь на уходящий 2017 год

но и в отдалённых аутентичных провинциях на крайнем востоке острова, в Сантьяго-де-Куба и Баракоа.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Мой авторский маршрут представлял из себя своеобразный микс из колониальной архитектуры, природных парков, пляжей и агротуризма.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Агротуризм это долина Виньялес на западе острова, славящаяся своими изумрудными плоскими холмами моготес и табачными плантациями.

А дальше были колониальный Тринидад и природный парк Топес де Кольянтес,

Оглядываясь на уходящий 2017 год

французский Сьенфуэгос и пляжные радости Кайо Санта Мария, революционная Санта-Клара, где всё напоминает о легендарном Че. Оттуда мой путь лежал на Восток, сначала в Камагуэй, а затем в Сантьяго-де-Куба, самый карибский и самый яркий город Кубы, где я посмотрела не только этот славный город, но и его интереснейшие окрестности.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Съездила я и в труднодоступный Баракоа в самой глубине джунглей, с удовольствием занявшись там экотуризмом и вновь вернулась в Гавану.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Досмотрела её остатки и всё, двинулась в обратный путь в Сантьяго.

Человеческий фактор играл в этой поездке важнейшую роль.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Жила я в частных домах casas particularеs, поэтому много и с удовольствием общалась с кубинцами, узнавая их непростую жизнь и трудный быт. В этом и была изюминка этого путешествия. Ну и практики в помощь тем, кто поедет на Кубу по моим стопам, привезла немало.

Апрель принёс мне маленькую, но зачётную поездочку в природные парки Аргентины в провинции Сан-Хуан. Парки Исчигуаласто и Талампайя находятся совсем рядом друг с другом, но до чего же они разные! Такое впечатление, что побывала я не в соседней Аргентине, а на другой планете!

Оглядываясь на уходящий 2017 год

и огненные каньоны Талампайи произвели на меня неизгладимое впечатление!

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Уникальные уголки планеты, которые почему-то совсем не на слуху у туристов.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

И хотя дорога в парки долгая и сложная, но съездить туда очень стоит. В общем, закрыла очередное белое пятно на своей персональной карте Аргентины!

Оглядываясь на уходящий 2017 год

А дальше в мае и июне я сидела дома, собирала деньги на следующие поездки, уже из Москвы. В начале июля я прилетела из Сантьяго в Москву на длительную побывку и почти сразу же отправилась сначала в Питер, а оттуда в автобусный тур по Норвегии. Вообще то я давно уже не езжу в организованные групповые туры, но Норвегия страна дорогая и, просчитав все варианты, я все же склонилась в сторону тура, так получалось значительно дешевле. Но неожиданно всё понравилось — и маршрут, и организация, и комфорт в пути. Надо сказать, Норвегию я вынашивала очень давно, но всё что-то не складывалось, что-то мешало. Поэтому я безмерно рада, что наконец-то реализовала эту свою давнюю мечту и побывала-таки в этой прекрасной скандинавской стране.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Большое норвежское путешествие продлилось 12 дней, за которые мы познакомились с суровой красотой норвежской природы.

Фьорды и водопады,

Оглядываясь на уходящий 2017 год

ледники и горные плато, бурлящие реки и тихие озёра — всего этого мы увидели в избытке.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Природные красоты в туре грамотно чередовались с прекрасными норвежскими городами — Бергеном,

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Ставангером и Осло. Особенно горжусь своим восхождением на скалу Прекестулен, это было очень нелегко, но стоило всех энергозатрат.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

За привилегию увидеть одну из самых знаменитых визитных карточек Норвегии, можно многое вытерпеть.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

В общем, я таки доползла на самый верх и вдоволь налюбовалась сногсшибательными видами на Люсефьорд.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Очень повезло с погодой, из 12 дней только два дня были откровенно пасмурными и дождливыми, в остальные светило солнышко на синем небе. Большая удача для Норвегии даже летом! Как дополнительный бонус в этом туре в дополнение к Норвегии мы побывали проездом в Хельсинки, Турку, Стокгольме и Сигтуне. А на обратном пути я ещё задержалась на денёк в Питере и съездила в Царское Село, где не была сто лет.

Освежить любимый Питер всегда приятно,

Оглядываясь на уходящий 2017 год

да к тому же я ещё успела там встретиться с нашими питерскими туристерами и туристерками.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Думаю, понятно, что впечатлений из этой комбинированной поездки я привезла целый ворох.

В середине августа у меня случилась маленькая поездка на пять дней в Казань. Столица Татарстана произвела очень приятное впечатление своей аутентичностью, ухоженностью, доброжелательностью местных жителей, миксовым колоритом и богатейшей историей.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Прекрасно отдавая себе отчёт, что Татарстан это не только Казань, я съездила в Болгар,

Свияжск

и Раифу.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Отличная поездочка получилась, хоть и короткая! И особо ценная для меня, потому что мой рассказ Татарстан это не только Казань… выиграл в нашем туристеровском конкурсе Россия 2017 в номинации Поволжье. В общем, не зря съездила.

А дальше в сентябре ко мне в Москву прилетел Марио, который уже давно собирался нанести визит моим родителям и просто освежить нашу столицу, где он раньше провёл несколько лет и очень любит этот город. Очень удачно получилось, что он смог поучаствовать в нашей осенней туристеровской встрече.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

И сразу после неё мы отбыли на Сицилию, которую давно вынашивали, и вот, наконец, свершилось. Всего две недели было у нас на эту поездку, очень мало для такого многопластового региона Италии! Но всё же уложились, посмотрели разные части и уголки острова. Не буду оригинальной, если скажу, что в первую очередь на Сицилийскую землю нас манил особый, совершенно невероятный сплав культур. Хотелось увидеть своими глазами следы самых разных цивилизаций, оставленные там на протяжении веков.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Вот за этим самым миксом мы туда и отправились, проехав на автобусах и поездах всю Сицилию с востока на запад и с севера на юг. Побывали на побережьях трёх морей — Средиземного, Ионического и Тирренского. На Ионическом побережье мы побывали в Катании,

красавице Таормине

на Этне,

Оглядываясь на уходящий 2017 год

в Сиракузах и барочных городах Ното, Модике и Рагузе.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

На Тирренском побережье мы базировались в Палермо, восхищаясь уникальным арабо-норманнским стилем, столь характерным для этой части Сицилии.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Из Палермо мы делали вылазки по окрестностям и дальше: в Чефалу,

Трапани, Эриче

Оглядываясь на уходящий 2017 год

и древний античный город Седжесту.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Переехав на юг в Агридженто мы гуляли по грандиозной Долине храмов,

Оглядываясь на уходящий 2017 год

а вернувшись на север в Милаццо любовались видами из мощной крепости

Оглядываясь на уходящий 2017 год

и конечно не могли отказать себе в удовольствии сплавать оттуда на Липарские острова — Вулкано и Липари. Вулканические пейзажи Вулкано восхитили меня даже больше раскрученной Этны, навсегда врезавшись в память. Совершенно неземные там ландшафты!

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Ну, а в октябре у меня случилась последняя в этом году поездка в гости к дочери и внукам на Кипр.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Поездка в основном по семейным делам, но кое-куда нам всё же удалось съездить. Провели один уикэнд в Протарасе,

Оглядываясь на уходящий 2017 год

второй — в деревушке Латчи вблизи Полиса, откуда выбрались на полуостров Акамас и погуляли по Тропе Афродиты.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Приятно было в конце нашего промозглого холодного октября очутиться в кипрском лете и купаться в тёплом средиземном море.

Оглядываясь на уходящий 2017 год

Вот так завершился мой трэвел год, который принёс мне ни много ни мало целых восемь полноценных поездок по разным странам мира. Чили, Аргентина, Куба, Норвегия, Россия, Италия, Кипр — тот ещё коктейль! И несчётное количество новых городов! Из новых стран только две, но зато, какие интересные и контрастные — Куба и Норвегия, огонь и лёд! В общей сложности в путешествиях я провела 86 дней, рекорд за последние годы! Ну, а на Туристере по следам моих путешествий появилось тридцать новых рассказов и не помню уж сколько фотоальбомов!

Подводя итоги, могу констатировать, что 2017 год сложился у меня на редкость насыщенно, урожайно, разнообразно и интересно. Поэтому оглядываюсь я на уходящий год с чувством благодарности и надеждой, что следующий год будет не хуже.

Хочется пожелать всем нам в Новом году необычных дорог по всему Земному шарику, увлекательных событий и приятных встреч в пути. И ещё удачи во всех начинаниях!