Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — сейчас на сайте
Европа!!!

Подводя итоги уходящего 2019 года

Подходит к концу 2019 год, а значит, как водится, пора подводить итоги. И хотя этот год стал для меня самым тяжелым и страшным за всю мою жизнь, потому что не стало мамы, жизнь несмотря ни на что продолжается, а значит путешествия были, есть и будут. В силу этих трагических событий путешествий в этом году у меня, конечно же, было намного меньше по сравнению с предыдущими годами. Но всё же они были.

В самом начале года, в январе, когда я была в Сантьяго и ещё ничто не предвещало страшного, у нас с Марио выдалась первая поездка года на остров Чилоэ. И хотя я уже много лет путешествую по Чили, всё же остались у меня и здесь кое-какие белые пятна. В этот раз было решено закрасить на карте Чили очень своеобразный в силу своей географической изолированности остров Чилоэ. Мы поехали в гости к суровым чилотам, на родину картофеля, где за несколько дней посмотрели главные визитные карточки острова – его деревянные церкви и плавучие домики палафитос,

полюбовались сказочными пейзажами Тихоокеанского побережья,

Подводя итоги уходящего 2019 года

и совершили поход к Пирсу Душ, El Muelle de las Almas, самому живописному месту на острове.

Подводя итоги уходящего 2019 года

Ну и само собой объедались местным лакомством куранто.

Подводя итоги уходящего 2019 года

Вернувшись на материк, мы провели ещё несколько дней в Пуэрто-Варасе, который считается воротами в Озёрный край Чили,

совершили навигацию по озеру Всех Святых

Подводя итоги уходящего 2019 года

и вволю налюбовались вулканами. Очень приятная комбинаторная поездочка получилась, с погружением в историю, культуру, традиции и природу Чили.

В феврале в Сантьяго стоит страшная жара и мы, спасаясь от неё, совершили двухдневную вылазку на центральное побережье Тихого океана, в местечко Лос Мольес. Самым ярким пятном этой эскапады стало посещение природного биопарка Пукен, где можно вволю полазить по скалам и утёсам и полюбоваться живописными видами и мощью Тихого океана.

Подводя итоги уходящего 2019 года

В середине марта я осуществила свою давнюю мечту, побывала в Коста-Рике. Эта маленькая Центральноамериканская страна давно меня манила своим необычайным биоразнообразием, счастливыми жителями и обилием живности и пернатых. Коста-Рика не разочаровала - мне посчастливилось увидеть одну абсолютно счастливую страну от Карибского моря до Тихого океана. Мне всегда нравилось взять какую-то страну и подробно её посмотреть, от и до. Так произошло и с Коста-Рикой. За две недели я сделала приличный круг по стране, проехав в одиночку на автобусах от побережья до побережья. Так, я познакомилась с удивительной экосистемой Тортугеро (это практически пейзажи Амазонки!),

побывала в самом центре страны в Аренале и Монтеверде,

Подводя итоги уходящего 2019 года

где релаксировала в термах и гуляла по подвесным мостам над кронами деревьев,

передохнула в курортном Тамариндо по берегу Тихого океана,

погуляла в редкой красоты парке Манэль Антонио,

Подводя итоги уходящего 2019 года

Стоит ли говорить, какие восторги я испытала при виде бесчисленных птиц, ленивцев, бабочек, лягушек и природных красот в этой маленькой, но такой разнообразной стране!

Подводя итоги уходящего 2019 года

С полным основанием считаю это путешествие номером один в своём трэвел-листе за это год.

В апреле я продолжала досматривать Чили. Так, я съездила из Сантьяго в Радаль Сьете Тасас/ парк Семи Чаш, очень необычный по своему строению природный парк в 260 км. от столицы.

Подводя итоги уходящего 2019 года

В мае мне наконец-то удалось проникнуть внутрь святая святых истории Чили – в легендарный дворец Ла-Монеда, и теперь я имею преставление, что там и как устроено.

Подводя итоги уходящего 2019 года

В начале июня в связи с тяжелой болезнью мамы я срочно вернулась из Сантьяго в Москву и всё лето провела в тревогах, заботах и по больницам. Страшные три месяца, во время которых я напрочь позабыла обо всем на свете и отменила две свои поездки – в Страну Басков и на север Италии, какие уж тут поездки, не до них!

После ухода из жизни мамы я вообще не знала, как жить дальше. Но тем не менее надо было как-то идти вперёд. Ещё в начале года мы с Аней Кудрявцевой спланировали поездку по Румынии, а позже к нам решили присоединиться наши туристеры из Брянска, Вадим и Максим. После моего страшного лета я до последнего момента не знала, получится ли у меня поехать, но, в конце концов, всё сложилось, и в начале сентября наша Румыния в дружной компании туристеров всё-таки осуществилась.

Подводя итоги уходящего 2019 года

И если Трансильвания с её прекрасными замками

Подводя итоги уходящего 2019 года

и средневековыми открыточными городками – Синая, Брашов, Сигишоара, Сибиу, Альба-Юлия была чем-то ожидаемым,

то сельская Румыния в лице Марамуреша

Подводя итоги уходящего 2019 года

и Буковины стала для нас настоящим открытием.

Подводя итоги уходящего 2019 года

Деревенские пасторали с живописными деревянными церквями и расписными монастырями так и врезались в память!

Подводя итоги уходящего 2019 года

Прибавьте к этому самобытные народные традиции, вкусную и обильную гастрономию, радушных местных жителей, и наши восторги станут вполне понятны.

Подводя итоги уходящего 2019 года

По Трансильвании мы путешествовали на поездах, автобусах, а дальше на машине с ребятами. Было весело, интересно, дружно и очень бюджетно. Румыния меня покорила, замечательная самобытная страна, удобная для самостоятельных путешествий!

Ну а в начале октября я отправилась во Францию распечатать свой новенький пятилетний Шенген, щедро выданный французами. Мой выбор пал на Бургундию и Лион. В результате получилось очень приятное сочетание маленькой средневековой Франции в виде провинциальных открыточных городков Бургундии и большого многогранного города в виде Лиона.

Обосновавшись в милом Дижоне

Подводя итоги уходящего 2019 года

я хорошо поездила по Маленькой Бургундии, побывала в сказочном Семюр-ан-Осуа и Шатийон-сюр-Сейне,

Подводя итоги уходящего 2019 года

погуляла по следам героев фильма Шоколад в обворожительном Флавиньи-сюр-Озрен а в Аббатстве Фонтене,

Из Лиона я съездила в крошечный средневековый Перуж

и сказочный Анси,

Подводя итоги уходящего 2019 года

о чём пока ещё не писала, но обязательно это сделаю в новом году. Восемь дней во Франции пролетели незаметно. Хорошее получилось путешествие, я получила свою дозу европейской красоты и эстетики, и даже накладки с общественным транспортом не смогли испортить мне впечатления от Маленькой Франции.

Вот и всё. Мои путешествия в этом году закончились. Теперь надо мечтать о новых поездках и строить планы на 2020 год. Всех с наступающим Новым годом, пусть он принесёт нам всем только хорошее, и побольше новых интересных путешествий!